Психушка. Фото с сайта www.korrespondent.net
  • 08-02-2011 (11:17)

Псих от армии

Тольяттинский солдат сошел с ума за год службы в армии

update: 10-02-2011 (15:35)

Житель Тольятти Марат Бaчков в январе вернулся из армии с диагнозом "шизофрения". Молодой человек уходил служить по призыву по собственному желанию с третьего курса вуза полностью здоровым. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила 8 февраля мать Марата.

Молодого человека призвали в армию из Тольятти в декабре 2009 года, он служил в одной из ракетных воинских частей в Саратовской области.

По словам мамы Марата - Флеры Бачковой, за месяц до демобилизации солдат позвонил матери и сообщил, что помещен в Саратовскую областную психиатрическую больницу. Перед этим, в сентябре 2010 года, Марат был госпитализирован в стационар своей части с ангиной, и там, по словам Бачковой, один из солдат дал ему попробовать таблетки, от которых он пять суток не спал.

Когда действие таблеток закончилось, у Марата начались проблемы с психикой, и его определили на лечение в областной психиатрический стационар, где выявили признаки шизофрении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, по словам Флеры Бачковой, в военном билете сына военные врачи этот диагноз не указали. Записи о том, что солдат Бачков страдает шизофренией, есть только в сопровождающих медицинских документах. Мать направила заявления с просьбой разобраться в случившемся в воинскую часть, где служил ее сын, а также в военную прокуратуру и Министерство обороны.

Ответ пришел дали только из воинской части. В нем говорится, что "у Бачкова своевременно обнаружили психические отклонения и отправили в психиатрическую больницу".

 Самарские правозащитники намерены инициировать судебное разбирательство, чтобы выяснить, что за таблетки, вызвавшие душевное расстройство у Марата дали ему в лечебной части воинской части.

Отметим, что Министерство обороны по окончанию каждой призывной кампании докладывает о благополучном ее завершении и выполнении плана по призыву, который составляет около 300 тысяч человек. В последний месяц перед завершением кампании, в армию забирают больных молодых людей, которым говорят в военкомате, что в госпитале их вылечат.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик