Британский МИД. Фото с сайта http://dic.academic.ru
  • 09-02-2011 (13:43)

Бумаги не в порядке

Британский МИД: Хардингу отказали во въезде из-за проблем с удостоверением

update: 09-02-2011 (13:42)

Британский МИД сообщил газете Guardian на каких условиях ее корреспондент Люк Хардинг сможет возобновить работу в России. Об этом 9 февраля сообщает сайт издания.

Форин офис получил от российских коллег информацию, указывающую на то, что Люк Хардинг сможет вернуться в Россию при условии, что решит проблему со своим журналистским удостоверением. "Мы передали полученную информацию газете Guardian, — добавил представитель МИД Великобритании.

Ранее на Смоленской площади объяснил отказ во въезде в Россию допущенными Хардингом нарушениями правил работы иностранных корреспондентов, утвержденных правительством РФ.

"В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это", — говорится в комментарии МИД РФ, распространенном 8 февраля. Если Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии Департамента информации и печати МИД РФ, говорилось в заявлении министерства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем стало известно, что Хардинга высылают не в первые. В первый раз журналиста выдворили в ноябре 2010 года, однако после вмешательства британского правительства было оговорено, что корреспондент должен будет уехать до мая 2011 года.

"Мы не стали обнародовать тогда этот факт, но все это дискредитирует попытки представить нынешнюю высылку как административную ошибку", — говорится в заявлении на сайте Guardian.

"В ноябре прошлого года Guardian действительно обратилась к нам за поддержкой в продлении аккредитации мистера Хардинга, когда она была прекращена. Мы сделали представление на высоком уровне и в тот раз мистеру Хардингу была продлена журналистская аккредитация", – рассказал министр по делам Европы Дэвид Лидингтон подтвердил, что издание действительно обращалось с просьбой о помощи, а Хардинга не раз предупреждали о нарушении журналистского статуса из-за его несанкционированных поездок в приграничные регионы и территории с ограниченным доступом.

Напомним, что журналисту отказали во въезде 7 января. Хардинга остановили на паспортном контроле и аннулировали визу, действительную до мая. Через 45 минут его посадили на ближайший самолет до Великобритании, вернув паспорт только в салоне. Причину такого решения журналисту не объяснили.

По его словам, один из сотрудников ФСБ заявил корреспонденту, что "Россия для него закрыта". На следующий день после инцидента в одной из российских силовых структур неофициально сообщили, что корреспондент Guardian попал в список лиц, чей въезд в Россию является нежелательным.

Последние два месяца Хардинг жил в Лондоне, где работал над секретными документы американского госдепа, опубликованными на сайте Wikileaks. В одном из материалов, написанных по данным утечек Wikileaks, Хардинг процитировал документ, в котором прокурор национального суда Испании Хосе Гринда Гонсалес в разговоре с американским дипломатом называл современную Россию "фактически мафиозным государством".

Другой материал журналиста, основанный на утечках, рассказывал о том, что российский премьер Владимир Путин знал о готовящемся в Лондоне убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Также Хардинг консультировал оппозиционеров Бориса Немцова и Владимира Милова во время суда с совладельцем швейцарской компании Gunvor Геннадием Тимченко, который требовал опровергнуть информацию о том, что бенефициаром Gunvor является Путин, опубликованную в докладе оппозиционеров. Тезисы о дружбе Тимченко и Путина были основаны в том числе и на статье Хардинга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма