Константин Фетисов. Фото: novayagazeta.ru
  • 09-02-2011 (19:14)

Федот, да не тот

Защита химкинского чиновника показала запись с угрозами Фетисову

update: 09-02-2011 (19:22)

Защитники обвиняемого в нападении на Константина Фетисова химкинского чиновника Андрея Чернышева на пресс-конференции показали журналистам видеозаписи, которые, по их мнению, должны оправдать Чернышева и указать следствию на реального организатора избиения.

Сторонники невиновности Чернышева объявили, что недовольны следствием, которое, по словам адвоката Людмилы Анвар, "идет на поводу у общественного мнения и СМИ и не рассматривает вопрос другого исхода этой ситуации".

Защитники Чернышева также решили просветить журналистов о личности Константина Фетисова, который, как сказала Анвар,

был "не совсем политик и не совсем общественный деятель".

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава химкинского отделения "Правого дела" Александр Хомяков поспешил опровергнуть недостоверную, по его словам, информацию, распространяемую СМИ о Фетисове. Он заявил, что избитый активист не состоит в партии и не был основателем его химкинского отделения. "Химкинское отделение организовывал я", - уточнил он, чтобы никаких неясностей в вопросе появления возглавляемой им структуры не оставалось.

"Фетисов — самозванец, который использовал символику "Правого дела" в своих коммерческих интересах", — высказал свое мнение Хомяков.

Мнение Хомякова, как оказалось, было близко и руководителю химкинского отделения партии "Зеленые" Алексею Гусенкову. Он начал издалека. Гусенков объяснил, что "зеленый", "эколог" и "защитник экологии" — совершенно разные понятия. Фетисову он отказал в праве называться "зеленым", потому что он "никогда не состоял в партии" и окрестил его "так называемым экологом". Впрочем, в праве быть защитником экологии Гусенков Фетисову отказывать не стал.

"Он мог заниматься другими вещами, влезть в другие дела и перейти дорогу другим группам, которые были недовольны его деятельностью", — считает Гусенков.

Непричастность к покушению химкинской администрации, как считает партиец, подтверждается деятельностью его организации. По его словам, "Зеленые" уже выступали и в Химках "и с конструктивными, и с другими, протестными акциями", но ни один член движения не пострадал "морально или физически".

Жена Чернышева и по совместительству его общественный защитник Елена Дронова не стала говорить о Фетисове ничего кроме пожелания скорейшего выздоровления и слов сочувствия его семье. Она убеждала собравшихся в том, что ее муж просто не мог быть замешан ни в каких преступлениях. "У нас двое детей, мы ходим в церковь. Он служил в правоохранительных органах, не пьет не курит, образован и воспитан",— рассказала она.

"Мои доказательства говорят, что Чернышев не причастен к этому преступлению и что у Фетисова были другие "недоброжелатели", — поддержала выступавших Людмила Анвар.

Она рассказала, что следствие оказывает давление на арестованного: "Угрожают переквалифицировать на более тяжкую статью. Если не даст признательные показания на администрацию Химок, то он из камеры живым не выйдет".

"Мы говорим следствию: "Посмотрите видеозапись, где есть человек, который говорил о том, что я Фетисова, извините за выражение порву и сделаю с ним айяйяй", — возмутилась адвокат. А следователь говорит: "да мне все это не интересно, я может быть когда-нибудь их посмотрю".

На видеозаписях, показанных журналистам, зафиксирован разговор двух человек в некоем помещении. Большую часть времени в кадре находится торс человека в свитере, часть офисного стола и унитаз. Частично в кадре также появляется лицо одного из говорящих. Он, мало выбирая выражения, но в то же время более сдержано чем можно было ожидать, возмущается тем, что Фетисов якобы опубликовал о нем несколько клеветнических материалов и подписался его именем под статьей в "Российской газете". Говорящий, обращаясь к некоему Андрею, заявляет, что собирается подать на Фетисова в суд за клевету и говорит, что ему "за это морду бить надо".

"Очевидно, что это человек — не Чернышев и даже не похож на него", —  прокомментировала записи Анвар. "Откуда взялось это видео? Это видео передали из источников, которые я не могу раскрывать", — ответила она на вопрос одного из журналистов.

"Товарищи журналисты, на этом видео это я нахожусь",

— внезапно сказал из зала человек, представившийся председателем московского областного отделения межрегионального общественного движения "Против коррупции" Альбертом Пчелинцевым.

Он, в отличие от других сразу же заявил, что Константин Фетисов с 2006 года был участником его движения и обвинил во лжи представителя "Правого дела", перепутав его при этом с главой химкинских "Зеленых".

"Все что было указано, мои выражения в адрес Фетисова, что были публикации от его имени, в газетах, все это уже доведено до Следственного комитета", — начал рассказывать он журналистам.

По словам Пчелинцева, он перед новым годом на допросе он уже общался с со следователем по поводу этого видео.

"Это вам нужно будет рассказать органам предварительного следствия. Судя по тому, что вас неожиданно застала эта видеозапись, вы так растерялись и пытаетесь сейчас оправдаться пред журналистами", — внезапно атаковала говорившего Анвар.

"Нет, конечно", — успел ответить Пчелинцев. "Может быть есть смысл вам очную ставку с Чернышевым провести, и тогда вы расскажете следствию, что же за мотивы у вас были для такого отношения к Фетисову", — продолжила адвокат. Вы конечно можете сказать, что "я был пьян, ничего не помню, и это была шутка".

"Нет, я не пьян, о моем отношении к Фетистову следствию по этому поводу давно уже высказано", — возразил он.

"Вы когда будете свою пресс-конференцию проводить — вы тогда расскажете", — прекратила его попытки сопротивляться адвокат.

После пресс-конференции Пчелинцев рассказал журналистам, что на записи оказался фрагмент его беседы с Андреем Чернышевым, который помогал движению "Против коррупции" найти офис. Он пояснил, что действительно был недоволен появлением в СМИ подписанных именем Фетисова клеветнических публикаций, но верит избитому активисту, который сказал ему, что они были провокацией. Борец с коррупцией также сообщил, что в его офисе еще летом 2010 года была установлена прослушивающая аппаратура.

Начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации Химок Андрей Чернышев был задержан в конце декабря 2010 года. Тогда же были арестован еще трое фигурантов дела об избиении Фетисова.

Чернышеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой"). Ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Следствие считает, что Чернышев действовал по заказу, но личность заказчика пока не установлена.

Сам чиновник утверждает, что не причастен к избиению. По его словам, от него добиваются показаний против мэра Химок Сергея Стрельченко. С Фетисовым, по его словам, он никогда не был знаком.

Нападение на Константина Фетисова произошло поздно вечером 4 ноября 2010 года. Его избили бейсбольными битами, когда он возвращался домой из милиции после задержания на митинге экологов. От полученных травм Фетисов впал в кому. Общественный активист пришел в сознание только в конце января, но до сих пор не может разговаривать.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался