МИД России. Фото: flickr.com
  • 09-02-2011 (19:02)

Добро пожаловать или

МИД готов выдать журналисту Guardian визу, как только он получит аккредитацию

update: 09-02-2011 (19:05)

Посольство России в Великобритании готово выдать российскую визу журналисту газеты Guardian Люку Хардингу, если он урегулирует все технические вопросы. Об этом 9 февраля РИА "Новости" заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Наша позиция состоит в том, что если господин Хардинг собирается и хочет продолжать работу в России, то для этого мы препятствий не видим,

ему нужно отрегулировать свой статус в соответствии с теми положениями об аккредитации иностранных корреспондентов и обратиться за визой в российское посольство, там готовы ему выдать ее", - сказал Лукашевич.

Напомним, что журналисту отказали во въезде 7 января. Хардингаостановили на паспортном контроле и аннулировали визу, действительную до мая. Через 45 минут его посадили на ближайший самолет до Великобритании, вернув паспорт только в салоне. Причину такого решения журналисту не объяснили.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, один из сотрудников ФСБ заявил корреспонденту, что "Россия для него закрыта".

На следующий день после инцидента в одной из российских силовых структур неофициально сообщили, что корреспондент Guardian попал в список лиц, чей въезд в Россию является нежелательным.

Последние два месяца Хардинг жил в Лондоне, где работал над секретными документы американского госдепа, опубликованными на сайте Wikileaks.

В одном из материалов, написанных по данным утечек Wikileaks, Хардинг процитировал документ, в котором прокурор национального суда Испании Хосе Гринда Гонсалес в разговоре с американским дипломатом называл современную Россию "фактически мафиозным государством".

Другой материал журналиста, основанный на утечках, рассказывал о том, что российский премьер Владимир Путин знал о готовящемся в Лондоне убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Также Хардинг консультировал оппозиционеров Бориса Немцова и Владимира Милова во время суда с совладельцем швейцарской компании Gunvor Геннадием Тимченко, который требовал опровергнуть информацию о том, что бенефициаром Gunvor является Путин, опубликованную в докладе оппозиционеров. Тезисы о дружбе Тимченко и Путина были основаны в том числе и на статье Хардинга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области