Сделай свой выбор, фото с сайта news.sarbc.ru
  • 10-02-2011 (13:09)

Прокурорская трактовка

Курганская прокуратура не сочла преступлением подлог в протоколе избирательной комиссии

update: 10-02-2011 (13:08)

Курганский правозащитник, лидер регионального ОГФ Габдулла Исакаев получил 10 февраля ответ на свое обращение в прокуратуру Курганской области о принятии мер к председателю участковой избирательной комиссии, признавшейся в подлоге итогового протокола выборов. Заместитель областного прокурора Канибек Ураимов сообщил, что это не является основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам Исакаев.

На прошедших 14 марта 2010 года выборах в Курганскую областную думу, которые проходили как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, один из избирателей участка номер 48 Кургана не стал голосовать по партийным спискам по причине несогласия с позицией ни одной из партий, внесенных в список,

вынес бюллетень и передал его в курганское отделение движения "За честные выборы".

Однако в протоколе итогов голосования по избирательному участку 48 было отражено, что число выданных избирателям бюллетеней в точности совпало с числом бюллетеней, обнаруженных в урнах для голосования. Копия протокола, заверенная председателем участковой избирательной комиссии (УИК) Вологиной Л.В., была получена движением "За честные выборы".

Смотрите также
НОВОСТИ

На суде, где оспаривались результаты выборов по округу номер 6, куда входит избирательный участок номер 48,

председатель УИК призналась в том, что вынесенный бюллетень действительно был выдан на участке 48 и что в итоговом протоколе присутствует подлог.

Кроме того, она признала то, что не производился пересчет неиспользованных бюллетеней. Однако суд решил, что "каких-либо нарушений избирательного законодательства, не позволяющих с достоверностью определить действительную волю избирателей, допущено не было". Заместитель областного прокурора, отказываясь заниматься делом о подлоге итогового протокола со стороны председателя УИК, сослался на решение суда.

Отметим, что в Курганская областная дума состоит из 34 депутатов, из которых 17 было избрано по одномандатным округам, 17 — по партийным спискам. Во фракцию "Единая Россия" входит 22 депутата. Председатель думы и его первый заместитель являются "единороссами".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального