Солдатская форма. Фото NEWSru.com (c)
  • 10-02-2011 (15:35)

Черный список в/ч

В скандально известной военной части серьезно заболевшего солдата лечили зеленкой

update: 10-02-2011 (15:40)

Из военной части 02511, размещенной в поселке Каменка Ленинградского военного округа, сбежал солдат, которого от инфекционного заболевания лечили только зеленкой. Военная часть известна тем, что в отношении ее военнослужащих заведено несколько уголовных дел. Об этом 10 февраля сообщили "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Артем Бриш попал в Каменку летом 2010 года. Дома остались родители – инвалиды третьей степени по слуху. В ноябре Артем заболел и был направлен в госпиталь, однако командир не отпустил солдата и неделю он пролежал в санчасти, получая только обезболивающие таблетки. Когда Артем начал терять сознание, его отвели в госпиталь, который находится в получасе ходьбы от части. Через четыре дня после выписки

у Артема усилились головные боли, он не мог стоять – только сидеть или лежать.

Его снова направили в госпиталь, и командиры снова оставили его в казарме. 1 января солдата положили в медроту, обнаружив у него инфекционное заболевание. Лечили только зеленкой, а через пять дней отправили обратно в казарму. Командир, капитан Якупов считал, что Артем "закосил" и придумывает себе заболевание. Солдата ставили в наряды на уборку казармы и дежурство "на тумбочке". Когда через час или два Артем начинал терять сознание, его снимали с наряда, а затем все повторялось снова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вслед за командирами сослуживцы издевались над Артемом: сначала швыряли каски и ботинки и оскорбляли его, а потом начали бить по голове и телу мокрым полотенцем, с закрученным в него куском мыла.

Артем сбежал из части 20 января. Почти сразу домой к Бришам прибыл майор и попытался у людей с проблемами слуха и речи выяснить, куда делся "бегунок". Потом он начал опрашивать соседей, представив солдата чуть ли не преступником. Артем пришел к "Солдатским матерям" и вместе с координатором организации в начале февраля явился в следственный отдел военной прокуратуры.

Артема обратно в часть не вернули и пока приписали к военно-техническому институту. Решается вопрос об обследовании солдата в гарнизонном госпитале.

Отметим, что в/ч 02511 внесена "Солдатскими матерями" в "черный список", Каменка - в лидерах Северо-Западного округа по количеству жалоб от солдат. Осенью 2007 года в воинских частях поселка был зафиксирован побег 70 военнослужащих.

В июне 2009 года в Каменке застрелился 25-летний контрактник из Санкт-Петербурга и сбежал солдат из-за издевательств со стороны сержантов. В сентябре 2009 года из Каменки был доставлен в реанимацию 19-летний Роман Казаков, которого нашли без сознания в автомобиле командира роты. Врачи поставили Роману диагноз "отравление угарным газом", но его мать обнаружила за ухом у лежащего в реанимации Романа гематому размером 10 на 10 сантиметров. Эти события привели к масштабной проверке части. Она подтвердила существование в части "дедовщины". Возбуждены уголовные дела в отношении младших командиров.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик