Валерий Морозов (глава ОАО "Москонверспром"); Свободнаяпресса.Ru (ФОТО)
  • 11-02-2011 (11:09)

Давление дензнаков

Обличителю коррупции в управделами президента предъявили новые налоговые нарушения

update: 11-02-2011 (11:20)

Налоговая инспекция увеличила на 21 млн рублей сумму претензий к компании ОАО "Москонверспром", глава которой Валерий Морозов заявлял о коррупционных схемах при строительстве олимпийских объектов в Сочи, сообщает 11 февраля Интерфакс.

"Окончательная сумма, которую налоговики требуют заплатить в бюджет, составила 134 млн 800 тысяч 383 рубля.

Полученное решение ИФНС № 3, по сравнению с предыдущим расчетом, который был представлен налоговиками в ноябре 2010 года, увеличивает сумму к взысканию с ОАО "Москонверспром" почти на 21 млн рублей", – сообщил  Морозов.

Напомним, в 2006 и 2009 годах ОАО "Москонверспром" выиграло два тендера по строительству и реконструкции в Сочи объектов, в том числе и тех, которые предполагается использовать для нужд Олимпиады-2014.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 2009 году сотрудник управления делами президента Владимир Лещевский потребовал у Морозова откат в размере 180 млн рублей,

что составляет 12 процентов от суммы контракта.

Морозов обратился в оперативно-розыскное бюро  номер 7 ДЭБ МВД РФ с заявлением о вымогательстве и коррупционном давлении со стороны сотрудников управления делами президента.

После этого предприниматель по просьбе милиционеров выделил из личных средств 15 млн рублей,

которые несколькими траншами были переданы им в качестве взятки Владимиру Лещевскому.

В начале августа 2010 года Морозову было направлено постановление с отказом в возбуждении дела. В документе говорилось, что материалы проведенной проверки свидетельствуют об отсутствии достаточных данных, подтверждающих получение Лещевским денежных средств от бизнесмена. В этом же постановлении говорится о том, что

записи трех встреч Морозова с чиновником управделами президента, зафиксировавшие факт передачи денег, были уничтожены.

Уголовное дело было возбуждено 11 августа. Причиной возобновления дела послужило вмешательство президента Дмитрия Медведева, который, прочитав газетную статью о Лещевском, направил копию заметки генпрокурору Юрию Чайке с пометкой от руки: "Разберитесь и доложите".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин