"Дворец Путина". Фото с сайта RuLeaks.net
  • 12-02-2011 (14:27)

Немедленно

Митрохин потребовал от главы ФСО вернуть вещи активистов, задержанных у "дворца Путина"

update: 12-02-2011 (14:27)

Лидер "Яблоко" Сергей Митрохин обратился к директору Федеральной службы охраны генералу Евгению Мурову с требованием немедленно вернуть вещи, изъятые у активистов партии во время общественной инспекции "дворца Путина" под Геленджиком. Об этом 12 февраля Каспаров.Ru сообщила пресс-служба "Яблока".

Накануне экологи Сурен Газарян, Дмитрий Шевченко и Екатерина Соловьева, а также корреспондент газеты "Собеседник" Римма Ахмирова были задержаны ФСО на территории объекта "Проект Юг" — резиденции премьер-министра Владимира Путина, которая по документам принадлежит его близкому другу Владимиру Шамалову.

Активисты решили посетить строительство в связи с тем, что оно ведется в экологически уязвимом районе, где массово произрастают краснокнижные виды растений и деревьев.

Им удалось беспрепятственно проехать на территорию комплекса, прямо к основному зданию.

Смотрите также
НОВОСТИ

После того, как экологи начали вести фото- и видеосъемку, к ним подошли сотрудники ЧОПа, осуществляющие охрану резиденции. Они и вызвали сотрудников ФСО. Игнорируя протесты, силовики проникли в автомобиль активистов и стали перерывать находящиеся в нем вещи.

Силовики более 5 часов удерживали активистов, изъяв у них ноутбук, фотоаппараты, камеры, мобильные телефоны, деньги и личные вещи. В настоящее время активисты-экологи находятся в отделении милиции поселка Дивноморский.

Милиционеры этого ОВД сообщили экологам, что свои вещи они смогут получить через Cледственный комитет. Однако сотрудники ФСО, которые привезли в милицию документы активистов, сказали, что нашли паспорта в лесу.

Они отрицают, что изымали у партийцев какие-либо вещи.

Напомним, Управделами президента России открестилось от причастности к строительству дворца. Формально данный дворец принадлежит ООО "Индокопас", владельцем которого является частное лицо Николай Шамалов.

О том, что на берегу Черного моря строится обширный дворец в итальянском стиле для Владимира Путина, сообщалось открытом письме президенту России бизнесмена Сергея Колесникова. По его данным, строительство оплачено в основном деньгами, которые российские бизнесмены пожертвовали премьер-министру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа