Милиция задержала участников Дня гнева в Москве. Об этом 12 февраля Каспаров.Ru рассказал участник акции, активист ОГФ Александр Хатов.

После санкционированного митинга на Театральной площади у памятника Карлу Марксу, в котором приняли участие около 500 человек, митингующие направились в сторону администрации президента, чтобы передать свои требования и "черные метки".

Одному из организаторов акции, лидеру Левого фронта Сергею Удальцову представители правоохранительных органов разрешили пройти к зданию администрации без лозунгов и плакатов.

Как рассказал Каспаров.Ru Сергей Удальцов, в шествии приняли участие окло 250 человек.

"Никаких флагов и лозунгов не было", — подчеркнул он. Однако около гостиницы "Метрополь" путь колонны перегородили бойцы ОМОНа. Милиционеры начали задерживать участников шествия. Первым в автозак попал и сам Удальцов.

По его данным, всего было задержано 22 человека, 10 из них уже доставлены в ОВД "Китай-город".

Отметим, участники Дня гнева все же отнесли свои требования и "черные метки" в администрацию президента. "Примерно 15 человек в частном порядке дошли до Старой площади и сдали эти требования. Ну и непонятно, зачем нужно было нам мешать идти. Шествие по троутару — никакое не критическое событие", — недоумевает оппозицонер.

Между тем в ГУВД Москвы заявляют о 14 задержанных, передает Интерфакс.

Напомним, митинг в рамках Дня гнева в Москве начался 12 февраля в 14:00 на Театральной площади. Неожиданно для организаторов московские власти согласовали его проведение. Ранее правительство Москвы 7 раз отказывало организаторам в согласовании акций, а милиция жестоко разгоняла активистов.

На Театральной площади собралось более 500 человек. Среди них активисты Левого фронта, "Солидарности", обманутые дольщики Москвы и Московской области, представители Федерации автовладельцев России, активисты Движения в защиту Химкинского леса, представители "Трудовой России" и многие другие

Организаторы акции подавали заявку также и на шествие к зданию администрации президента, однако власти Москвы им откзали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

13.02.2011,
Артем Драчев