Джулиан Ассанж. Фото с сайта www.bright.nl
  • 13-02-2011 (13:16)

Нет пророкам

Австралийское правительство добивается выдачи Ассанджа США

update: 14-02-2011 (10:08)

Основатель Wikileaks Джулиан Ассандж утверждает, что австралийское правительство оказывает информационную поддержку США в процессе его "поимки", пишет 13 февраля газета The Australian.

В интервью австралийскому телевидению Ассанж заявил, что

премьер-министр Австралии Джулия Гиллард "всего лишь изображает бездействие, так как народ Австралии находится на стороне скандального ресурса".

Однако, по мнению главы Wikileaks, она сотрудничает со Штатами. "Они действуют заодно, и об этом должно стать известно всем", – сказал Ассандж, добавив, что

Смотрите также
НОВОСТИ

в ближайшее время будет опубликована новая порция секретных досье, раскрывающих международные связи Австралии.

1 декабря по запросу шведских властей Ассандж был объявлен в международный розыск Интерполом. Он находился на территории Великобритании, где и был арестован, однако суд принял решение освободить его под залог, несмотря на протесты шведской прокуратуры.

Сайт Wikileaks приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей. Сначала это были бумаги, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. В конце ноября на сайте появились копии телеграмм, которые поступали в Госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши, активно цитируемые мировыми СМИ, содержат откровенные, зачастую нелицеприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера

Материалы сюжета