Эдуард Лимонов. Фото с сайта www.img.oboz.obozrevatel.com
  • 14-02-2011 (08:48)

Обходным путем

"Другую Россию" пытаются обвинить в организации беспорядков на Манежной

update: 14-02-2011 (10:19)

Власти пытаются обвинить незарегистрированную партию "Другая Россия" в организации беспорядков на Манежной площади в Москве. Об этом 13 февраля сообщил в своем блоге лидер партии Эдуард Лимонов.

"Мною получены сведения, что 23-летнего Игоря Березюка, активиста "Другой России", арестованного 30 января, следователи хотят "назначить" главным обвиняемым по делу о беспорядках на Манежной площади 11 декабря. Таков, мы догадываемся, приказ сверху", — пишет Лимонов.

Политик отмечает, что помимо предъявленных уже Березюку обвинений по трем статьям УК : 318, 282 и 212 — его попытаются обвинить в организации массовых беспорядков на Манежной "и через Березюка обвинить в организации массовых беспорядков политическую партию "Другая Россия".

По словам Лимонова, Березюк в настоящий момент содержится в СИЗО "Матросская тишина" и показаний не дает, используя статью 51 Конституции ("Отказ от свидетельствования против себя").

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 2 февраля Пресненский суд Москвы санкционировал арест гражданина Белоруссии, сторонника "Другой России" Игоря Березюка. Его задержали 30 января. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, "в ходе допросов свидетелей и изучения фото- и видеоматериалов установлено, что именно Березюк нанес удар милиционеру — бойцу ОМОНа ГУВД по городу Москве во время указанных событий".

Отметим, в середине декабря по подозрению в организации акции на Манежной был арестован Илья Кубраков, 1996 года рождения.

11 декабря в Москве траурная акция памяти погибшего в драке с уроженцами Северного Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова переросла в массовые беспорядки на Манежной площади. У стен Кремля собралось несколько тысяч агрессивно настроенных молодых людей, в основном футбольные фанаты. Они скандировали националистические лозунги, устраивали потасовки с ОМОНом. После чего в московском метро были избиты выходцы с Северного Кавказа и из Средней Азии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"