Учения российских Воооруженных сил. Фото: http://www.nohchi.vu
  • 14-02-2011 (19:12)

"Скверный перформанс"

Эксперты НАТО раскритиковали Вооруженные силы России

update: 14-02-2011 (19:12)

"Русские не могут воевать ночью" — под таким заголовком вышла 14 февраля в немецкой газете Die Welt статья, рассказывающая о низкой боеспособности российской армии.

В публикации, основанной на новых данных сайта Wikileaks, речь идет о секретных материалах НАТО, датированных 2009 годом.

В этих документах рассказывается о крупнейших в истории новой России военных учениях "Ладога-2009" и "Запад-2009". Представителей альянса не допустили на эти учения. "Однако с помощью разведслужб и спутников-шпионов НАТО бдительно следило за этими опасными "играми в песочнице", - цитирует газету сайт Инопресса.Ru.

По мнению экспертов НАТО, учения продемонстрировали, что российская армия испытывает затруднения в совместных операциях и ВВС, страдает от устаревшего вооружения и слабой подготовки личного состава войск.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Военным не хватает стратегических транспортных средств, так что не во всякую погоду они смогут воевать, они не способны к координированным совместным атакам. Армия страдает от недостатка чувства товарищества и стареющего офицерского корпуса. Россия оказывается зависима от применения тактического ядерного оружия даже в локальных конфликтах.

Однако этот "скверный перформанс", как называет маневры немецкая газета, смог вызвать раскол в рядах стран Североатлантического альянса. Восточные члены НАТО были недовольны недостаточно твердой реакцией альянса на эти учения. Маневры в окрестностях Санкт-Петербурга ставили своей целью отбить условное нападение со стороны Польши и Литвы, и уже одно это можно назвать "провокацией", пишет Die Welt, ссылаясь на слова Иво Даалдера, представителя США при НАТО.

Как выясняется из документов Wikileaks, вопрос о России вызывает жестокие споры внутри альянса. "Ничто не разделяет НАТО больше, чем Россия", - отмечал в июне 2009 года Иво Даалдер.

Напомним, что ранее из материалов того же Wikileaks стало известно, что в декабре 2009 года на закрытой встрече с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, происшедшей во время его визита в Москву, Владимир Путин будто бы открыто заявил, что существование Североатлантического альянса нецелесообразно, и интерес России состоит в том, чтобы альянс в итоге распался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

Материалы сюжета