"Экологическая вахта по Северному Кавказу" опубликовала видеозапись незаконного задержания своих активистов Дмитрия Шевченко, Сурена Газаряна и Екатерины Соловьевой и журналистки Риммы Ахмировой. Также экологи обнародовали имена людей, участвовавших в их задержании. Они намерены добиваться расследования инцидента у "дворца Путина" и привлечения к ответственности виновных в незаконном лишении свободы и изъятии имущества активистов. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем 15 февраля в распоряжение Каспаров.Ru.

Задержанием экологов и журналиста руководил некий человек по имени Тахир,

так и не назвавший свою фамилию, говорится в пресс-релизе. Под его руководством сотрудники ФСО и ЧОПа "Рубин" насильно отобрали у Сурена Газаряна фотоаппарат, сумку с документами и телефон. По данным "Экологической вахты", сотрудник "Рубина" Юрий Прядкин отнял у Екатерины Соловьевой камеру и стал вытаскивать из машины другие вещи и передавать их другим охранникам, которые унесли их в сторону дворца.

В конце записи видно, что инцидент произошел в присутствии участковых милиционеров.

Как выяснилось, это были Иван Цындрин и Дмитрий Свечник.

"При этом Дмитрий Шевченко просит участкового Цындина остановить грабеж, но тот подходит только тогда, когда вещи у меня уже забрали", — сообщил Газарян.

В отделении милиции поселка Дивноморское участковый Цындрин утверждал, что не видел никакого ограбления и есть множество свидетелей из сотрудников ЧОПа, подтверждающих, что у активистов не было с собой никаких вещей и что они первыми напали на охранников.

Напомним, экологи Сурен Газарян, Дмитрий Шевченко и Екатерина Соловьева, а также корреспондент газеты "Собеседник" Римма Ахмирова были задержаны ФСО на территории объекта "Проект Юг" — резиденции, которая по документам принадлежит близкому другу премьера Владимиру Шамалову.

Активисты решили посетить строительство в связи с тем, что оно ведется в экологически уязвимом районе, где произрастает много краснокнижных растений и деревьев. Им удалось беспрепятственно проехать на территорию комплекса, прямо к основному зданию. Однако после того как экологи начали вести фото- и видеосъемку, к ним подошли сотрудники ЧОПа и ФСО.

Силовики удерживали активистов более пяти часов, изъяв у них ноутбук, фотоаппараты, камеры, мобильные телефоны, деньги и личные вещи.

Сами сотрудники ФСО отрицают, что изымали какие-либо вещи. Паспорта активистов, которые силовики привезли в милицию, по их словам, были найдены в лесу.

Ранее управделами президента России открестилось от причастности к строительству дворца. Формально данный дворец принадлежит ООО "Индокопас", владельцем которого является частное лицо Николай Шамалов.

Однако, согласно инвестиционному договору на строительство, заказчиком выступило управление делами президента России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter