"Дворец Путина". Фото с сайта www.godlikeyou.kuvat.fi
  • 16-02-2011 (15:48)

Куда ты катишься

"Яблочников" задержали на виноградниках возле "дворца Путина"

update: 16-02-2011 (16:10)

На виноградниках возле "дворца Путина" были задержаны экологи и активисты "Яблока". Об этом 16 февраля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе партии.

По информации пресс-службы, экологи получили информацию о масштабных вырубках в районе пансионата "Факел", недалеко от поселка Дивноморское.

Чтобы проверить эту информацию, Сурен Газарян, Дмитрий Шевченко и Екатерина Соловьева отправились пешком к месту предполагаемой вырубки.

"В полутора километрах от Дивноморского активисты наткнулись на забор, за которым оказались новые виноградники. Этот объект, как и "дачу Путина", охраняют сотрудники ЧОПа "Рубин", — сказано в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Охранники потребовали от "яблочников" удалить с фотоаппарата снимки объекта. Сурен Газарян вызвал милицию.

"В настоящее время охранники удерживают активистов и ждут прибытия подкрепления", — отмечает пресс-служба "Яблока".

Напомним, экологи Сурен Газарян, Дмитрий Шевченко и Екатерина Соловьева, а также корреспондент газеты "Собеседник" Римма Ахмирова были задержаны ФСО на территории объекта "Проект Юг" — резиденции, которая по документам принадлежит близкому другу премьера Владимиру Шамалову.

Активисты решили посетить строительство в связи с тем, что оно ведется в экологически уязвимом районе, где произрастает много краснокнижных растений и деревьев. Им удалось беспрепятственно проехать на территорию комплекса, прямо к основному зданию. Однако после того как экологи начали вести фото- и видеосъемку, к ним подошли сотрудники ЧОПа и ФСО.

Силовики удерживали активистов более пяти часов, изъяв у них ноутбук, фотоаппараты, камеры, мобильные телефоны, деньги и личные вещи.

Сами сотрудники ФСО отрицают, что изымали какие-либо вещи. Паспорта активистов, которые силовики привезли в милицию, по их словам, были найдены в лесу. Часть вещей экологам вернули только 15 февраля. Участковый уполномоченный милиции поселка Дивноморское Дмитрий Свечник отдал два фотоаппарата и сумку с деньгами.

Ранее управделами президента России открестилось от причастности к строительству дворца. Формально данный дворец принадлежит ООО "Индокопас", владельцем которого является частное лицо Николай Шамалов. Однако, согласно инвестиционному договору на строительство, заказчиком выступило управление делами президента России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела