Приказ по карантину, фото Забайкальского правозащитного центра для Каспарова.Ru
  • 17-02-2011 (12:59)

Карантин по разнарядке

В Чите к избитым осужденным не пускают адвокатов

update: 17-02-2011 (14:19)

В Чите третью неделю к осужденным исправительной колонии ИК-3, избитым спецназом УФСИНа, не пускают адвокатов. По указанию УФСИН по Забайкальскому краю в колонии 31 января объявили карантин по гриппу. Об этом Каспаров.Ru 17 февраля сообщил Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ).

Адвокатам не дают свидания с теми осужденными, которые с 24 по 29 января находились в помещении штрафного изолятора. Как сообщили в ЗПЦ, именно к ним применялись физическое насилие и унижения со стороны сотрудников колонии и бойцов спецназа.

Правозащитникам известны четверо адвокатов, которым запретили общение с осужденными ИК-3.

Как утверждает один из них, адвокат Центрального филиала палаты адвокатов Забайкальского края Александр Абрамов, он вторую неделю не может получить свидание с тремя осужденными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитникам удалось получить копию приказа начальника ИК-3 Андрея Соколова "Об объявлении карантина в учреждении".

В этом приказе сначала идет ссылка на поступившую из УФСИН телефонограмму, а уже потом на эпидемиологическую ситуацию.

Карантин в колонии будет действовать "до особого распоряжения". Запрещены все свидания осужденных с родственниками, а также "посещение колонии гражданскими лицами".

По мнению правозащитников, адвоката нельзя отнести к категории "гражданские лица", у него особый статус по закону об адвокатской деятельности. Он вправе беспрепятственно встречаться с доверителем наедине, без ограничения числа свиданий даже в колонии.

Юристы ЗПЦ выяснили в Роспотребнадзоре, что карантин в учреждении УФСИН может быть объявлен, если болеет 20 процентов заключенных. В ИК-3 отбывает наказание свыше 1000 человек, значит

для объявления карантина должны болеть не менее 200 из них. Информация об этом в Роспотребнадзоре отсутствует.

ЗПЦ обратился в прокуратуру края, попросив проверить обоснованность принятых УФСИН мер по изоляции осужденных от внешнего мира, а главное — от адвокатов.

Напомним, что 27 и 28 января спецназом УФСИН были избиты осужденные двух читинских колоний ИК-3 и ИК-5. Многим избитым понадобилась медицинская помощь. По заявлению Забайкальской краевой прокуратуры, в колониях проводились оперативно-режимные мероприятия.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских