Самолет Ан-22. Фото с сайта www.rian.ru
  • 17-02-2011 (13:45)

Лишили крыльев

"Аэрофлот" незаконно уволил летчика из-за его ВИЧ-статуса

update: 17-02-2011 (15:25)

Верховный суд России 16 февраля принял решение о том, что ВИЧ-инфекция не является основанием для признания летчиков гражданской авиации негодными к полетам. Против выступали представители министерств транспорта и юстиции России. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциация "Агора", защищающая уволенного из-за ВИЧ летчика.

Пилот и командир кораблей гражданской авиации налетал в различных авиакомпаниях с 1989 года более 14,5 тысяч часов. В 2005 году летчик устроился в "Аэрофлот" пилотом на Ту-154. Во время очередной болезни в медицинском центре авиакомпании ему сделали анализ крови и обнаружили ВИЧ-инфекцию. Из-за этого летчик был признан негодным к полетам.

Основанием для такого решения стало Приложение 3 к федеральным авиационным правилам "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава,

бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации". В пункте 42.1 приложении указано, что "граждане с заболеванием СПИД и вирусоноcительством не пригодны к работе пилотов всех видов авиации".

Смотрите также
НОВОСТИ

Летчик посчитал свое увольнение нарушением его права на труд и обратился в Верховный суд России, чтобы оспорить нормативно-правовой акт.

Представители Минтранса России Сергей Панферов и Светлана Донских, председатель Врачебной летно-экспертной комиссии гражданской авиации Алла Быстрова, представитель Минюста Юлия Феменко просили судью Владимира Зайцева отклонить заявление летчика, так как, по их мнению, наличие ВИЧ-инфекции ставит под угрозу безопасность пассажиров, поскольку состояние здоровья пилота может ухудшиться. Они заявляли, что наличие в организме ВИЧ-инфекции является безусловным основанием, устанавливающим абсолютный запрет пилотам на допуск к полетам.

Юрист "Агоры" Ильнур Шарапов объяснил суду, что

ВИЧ и СПИД — разные понятия, и принимаемые летчиком антиретровирусные препараты не дают ВИЧ-инфекции перейти в стадию СПИДа.

Адвокат летчика также обратил внимание ВС на то, что у его подзащитного нет проявлений никаких сопутствующих заболеваний.

Отметим, что федеральный закон "О предупреждении распространения в РФ ВИЧ/СПИДа" запрещает увольнять с работы ВИЧ-положительных. Кроме того, абсолютный запрет для пилотов с ВИЧ-инфекцией на допуск к полетам не соответствует международным стандартам, отраженным в Международной конвенции по гражданской авиации.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ