Милиционеры, фото Егора Гусева, Каспаров.Ru
  • 17-02-2011 (15:41)

Служи и молчи

МВД запретит сотрудникам критиковать начальство и принимать подарки

update: 17-02-2011 (16:57)

Будущим полицейским, военнослужащим внутренних войск и следователям запретят принимать подарки и общаться с журналистами, а также владеть ценными бумагами. За отказ от командировки в горячие точки им будет грозить увольнение. Об этом говорится в проекте закона "О службе в органах внутренних дел", разработанном Мминистерством внутренних дел.

Согласно проекту закона, сотрудники правоохранительных органов не должны будут также "организовывать забастовки и принимать участие в их проведении", "заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и другой творческой деятельности". При этом творческая деятельность "не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, организаций или граждан".

"РБК daily" приводит мнение юристов, которые уверены, что

многие положения законопроекта прописаны так, чтобы сделать сотрудников максимально бесправными.

Смотрите также
НОВОСТИ

К примеру, поводом для увольнения может стать отказ сотрудника выехать к месту чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, контртеррористической операции или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. "Приказ руководителя должен быть исполнен беспрекословно, точно и в срок, обсуждение приказа и его критика недопустимы", — говорится в законопроекте.

Он также предписывает сотрудникам "не допускать публичных высказываний своего личного мнения в отношении госорганов, должностных лиц, политических партий, других общественных или религиозных объединений, профессиональных или социальных групп, организаций и граждан".

По мнению юристов, законопроект "О службе в органах внутренних дел" носит гораздо более жесткий характер, чем бурно обсуждавшийся закон "О полиции". Последний был подписан президентом Дмитрием Медведевым 7 февраля и должен вступить в силу 1 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей