Здание Европарламента. Фото с сайта http://cch.mntzion.com
  • 17-02-2011 (17:25)

Провал оттепели

Европарламент принял жесткую резолюцию по правам человека в России

update: 17-02-2011 (17:54)

Европарламент на заседании в Страсбурге 17 февраля принял жесткую резолюцию по правам человека в России, передает РИА "Новости".

Евродепутаты выразили озабоченность приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и призвали российские власти сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента России о справедливом и прозрачном правосудии. В резолюции упоминается арест оппозиционных активистов, включая Бориса Немцова, после их участия в согласованном митинге в Москве.

"Несколько судебных процессов и тяжб последних лет поставили под сомнение независимость и беспристрастность судебных институтов в Российской Федерации", — говорится в тексте документа.

Также авторы документа призывают российские власти к уважению прав человека и верховенства права на Северном Кавказе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Россию снова призвали найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников: Натальи Эстемировой, Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Анны Политковской. В документе сказано и о ситуации с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

"Очень хорошая, очень конкретная резолюция, которая показывает, что Европарламент знает о том что происходит в России. Всех наших проблем перечислить невозможно, но те, которые включены в резолюцию — знаковые",

— заявила Каспаров.Ru председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Резолюция Европарламента показывает, что Западаная Европа воспринимает Россию точно также, как и российская либеральная оппозиция, объясняет эксперт "Движения за права человека" Евгений Ихлов. "Это и раньше было ясно, благодаря переписке дипломатов, опубликованной на Wikileaks, а теперь они это официально это признали", — сказал он.

В отличие от предшествующих документов, резолюция носит комплексный характер, и посвящена полному краху "медведевской оттепели", говорит эксперт. "Западная Европа считает, что после трех лет правления Дмитрия Медведева страна осталось такой же бесправной, мафионизированой, там также точно также происходит преследования невиновных и политических оппонентов, как и при путинизме. Никакой оттепели не было, все это болтовня. Это конечно, не Белоруссия, но это следующий номер. С точки зрения отсутствия демократии Россия для Европы на втором месте", — резюмировал Ихлов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"