Василий Парфенков. Фото: date.bs
  • 17-02-2011 (20:34)

За участие

Белорусского оппозиционера приговорили к четырем годам строгого режима

update: 17-02-2011 (20:34)

К четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен белорусский оппозиционер Василий Парфенков за участие в акции протеста, которая прошла в Минске после выборов президента 19 декабря 2010 года. Об этом 17 февраля сообщает РИА "Новости".

Судья Ольга Комар признала Парфенкова виновным по статье Уголовного кодекса "Участие в массовых беспорядках".

При этом суд исключил из обвинения утверждения о вооруженном сопротивлении сотрудникам милиции.

Прокурор, просивший для активиста шесть лет лишения свободы, заявил, что Парфенков пытался с применением физической силы проникнуть в Дом правительства, нанес не менее 61 удара по фасаду здания и оказывал сопротивление сотрудникам милиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он также просил суд учесть, что ранее Парфенков был приговорен к трем годам лишения свободы по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и освобожден условно-досрочно.

 

В ходе судебного заседания представитель гражданского истца потребовал взыскать с обвиняемого сумму материального ущерба в размере 14,048 млн белорусских рублей – около 4,66 тысячи долларов.

По его словам, эта сумма потребовалась на восстановление разбитых стекол и дверей Дома правительства, а также зеленых насаждений вокруг здания.

Парфенков свою вину признал частично. Он заявил, что участвовал в шествии и митинге, но не признает участие в погроме здания и сопротивлении сотрудникам милиции.

Напомним, обвинения в массовых беспорядках предъявлены двум гражданам России: Ивану Гапонову и Артему Бреусу. Процесс над ними начнется 22 февраля.

По данным белорусских правозащитников, по уголовному делу о массовых беспорядках проходят 42 обвиняемых, в том числе пять экс-кандидатов в президенты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания