Алексей Кудрин. Фото: radiomayak.ru
  • 18-02-2011 (16:37)

Доходы от свободы

Кудрин: Модернизации нужны честные выборы президента и Госдумы

update: 18-02-2011 (17:55)

Министр финансов и вице-примьер Алексей Кудрин считает, что для проведения модернизации в России нужны честные президентские и парламентские выборы, а также понятные правила игры для бизнеса. Об этом он заявил на Красноярском экономическом форуме, пишет 18 февраля издание "Деловой Петербург".

"В России еще остро стоит вопрос, связанный с формированием политической системы, —

сказал Кудрин. — Предстоящие выборы будут показательны в этом плане". Вице-премьер пояснил какие выборы, по его мнению, сейчас нужны: на выборах должны быть представлены все политические силы, а организованы они должны быть "максимально честными и справедливыми".

"Это даст мандат доверия нам общества, в свою очередь, это позволит нам проводить экономические реформы. Без политического доверия населения нам эти реформы не провести", — резюмировал министр финансов, добавив, что без честных выборов развитие страны существенно тормозится.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Правила игры важны. Они как бы есть, законодательно и нормативно установлены, но потом оказывается, что они обходятся.

Мы живем по понятиям больше, чем по правилам.

В результате у нас очень слабая система управления. Все вопросы, касающиеся слияний и поглощений и доступа к ресурсам, частенько решаются в кабинетах чиновников. Нам нужно уходить от этой порочной практики", — раскритиковал Кудрин систему управления в России.

Министр на форуме представил и свой взгляд на современное положение дел в российской экономике:

"Это большая зависимость от нефти, даже большая, чем было до кризиса. Не думаю, что следует скатываться к этой модели".

Прогноз главы Минфина по экономическому росту в России относительно благоприятный: рост ВВП на 4 процента в год, но, по его мнению, "для России такого роста недостаточно... Нам нужным темпы роста выше 6—7 процентов".

Кудрин считает, что нужно искать новые факторы роста, "которых, скорее всего, не было до кризиса". Он видит решение в правильном расходовании нефтегазовых доходов, сбалансированном бюджете при умеренных ценах на нефть, низкой инфляции до 5 процентов в ближайшие годы и умеренно низком госдолге.

Напомним, парламентские выборы в России пройдут в 2011 году, а выборы президента — в 2012 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК