Елена Батурина. Фото с сайта kommersant.ru
  • 18-02-2011 (17:42)

Семейный враг

Обыски в "Интеко" и Банке Москвы спровоцировал Владимир Жириновский

update: 18-02-2011 (17:48)

Инициатором обысков в "Интеко" и Банке Москвы, который перечислил почти 13 миллиардов рублей на счет бизнес-леди Елены Батуриной, был вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Информацию о том, что проверка началась после заявления лидера ЛДПР в прокуратуру, подтвердила пресс-секретарь Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина, пишет ИТАР-ТАСС 18 февраля.

По ее словам, Жириновский действительно в конце 2009 года написал обращение на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева. По этому сообщению была назначена проверка, по материалам которой было возбуждено уголовное дело.

 "Мы год назад подробно описали схему этих мошеннических действий,

 указали, какие там задействованы фирмы, пути движения денег, их суммы, то есть факты, которые имели место в 2009, в разгар кризиса", - рассказал Жириновский.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что компромат долго лежал в прокуратуре, пока Юрий Лужков был мэром.

Только после отставки градоначальника расследование начало продвигаться.

Как отметил Жириновский, механизм получения государственных денег Батуриной был прост: "Мосгордума принимает решение добавить Банку Москвы дополнительные деньги – во время кризиса такая практика была, но реально деньги ушли к ней". 

"Батурина вышла из кризиса, ничего не потеряв; а деньги - государственные", - резюмировал лидер ЛДПР. 

Вместе с тем, президент ЗАО "Интеко", супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина собирается подать в суд на СМИ, озвучившие интерпретацию заявления представителя следственного комитета при МВД России по поводу обысков в "Интеко", из которой следовало, что на личных счетах предпринимательницы нашли незаконно присвоенные деньги.

"Я собираюсь подать в суд на СМИ, озвучившие такую клевету, и уверена в своей победе, так как в данном случае имел место заведомый обман общественности", –

заявила Батурина, сообщает 18 февраля РИА "Новости".

Адвокаты "Интеко" заявляют, что большинство документов, полученных следствием при обыске в компании, не имеют никого отношения к предмету расследования или изъято с нарушением требований УПК РФ.

В то же время пресс-служба компании опровергает информацию о том, что следователи пытались провести обыск в Батуриной.

Ранее следственный комитет МВД России после обысков, проведенных в компании "Интеко", заявил, что похищенные 13 миллиардов рублей обнаружены на личном счете владелицы компании Елены Батуриной.

По данным следствия, в 2009 году компания Батуриной ТД "Раменская" продала ЗАО "Премьер Эстейт" 68 гектаров земли на западе Москвы за 13 миллиардов рублей. Деньги на покупку "Премьер Эстейт" получила в Банке Москвы в виде кредита.

Следователи считают, что сотрудники банка выдали компании кредит, зная, что представленные ей сведения о залоге недостоверны, и таким образом обманули свое руководство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"