Россия и Евросоюз, изображение aif.ru
  • 18-02-2011 (20:17)

Без драм

МИД опроверг обвинения в давлении на Европарламент

update: 18-02-2011 (20:16)

Постпред России при ЕС Владимир Чижов опроверг утверждения о том, что российские дипломаты оказывали давление на евродепутатов перед принятием Европарламентом резолюции с критикой ситуации с правами человека в России, пишет 18 февраля Интерфакс.

Как заявил Чижов,"постпредство не просто пассивно отслеживает происходящее в Европарламенте, а систематически и целенаправленно ведет вполне законную дипломатическую работу по разъяснению российской позиции".

Он добавил, что спокойно относится к принятой Европарламентом резолюции.

"Я не стал бы чрезмерно драматизировать этот документ", - сказал российский дипломат.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее газета "Коммерсант" привела слова автора резолюции по России Кристийны Оюланд о том, что заместитель постпреда РФ при ЕС Николай Ревенко предупредил ее, что, в случае если евродепутаты примут антироссийскую резолюцию, "из Кремля последует энергичный ответ".

Напомним, 17 февраля Европарламент на заседании в Страсбурге принял жесткую резолюцию по правам человека в России. Евродепутаты выразили озабоченность приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и призвали российские власти сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента России о справедливом и прозрачном правосудии.

Кроме того, Россию снова призвали найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников: Натальи Эстемировой, Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Анны Политковской. В документе также сказано о ситуации с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России