Взятка, фото с сайта rosbalt.ru
  • 18-02-2011 (22:10)

Московский размах

Прокуратура обвинила префекта ЮАО в особо крупной растрате

update: 18-02-2011 (22:11)

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-префекта Южного административного округа (ЮАО) Юрия Буланова, его заместителя Вячеслава Щербакова и бизнесмена Виктора Воеводина и готова передать дело в суд, сообщает 18 февраля РИА "Новости".

Буланову предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере"), которая устанавливает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия,

экс-префект участвовал в растрате 4 миллиардов рублей, выделенных на капитальный ремонт 189 домов в его округе.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению следствия, афера начиналась в 2008 году, когда Буланов и Щербаков вступили в сговор с генеральным директором ООО "Инжремонт-ВВВ" Воеводиным с целью завладения бюджетными средствами.

"В феврале 2008 года был проведен тендер по отбору подрядной организации для выполнения выборочного капитального ремонта нескольких домов на Чертановской улице Москвы. По указанию префектуры комиссией была отобрана организация ООО "Инжремонт-ВВВ", - говорится в сообщении. С лицевого счета префектуры ЮАО на счет фирмы поступил авансовый платеж на сумму 20 миллионов рублей.

После этого на основании фиктивных актов о приемке выполненных работ и справок об их стоимости Буланов подписал платежные поручения для перечисления на расчетный счет ООО еще более 52 миллионов рублей, считают в следствии.

"Между тем реально были выполнены работы на сумму около 24 миллионов рублей", -

подчеркивает прокуратура. Материалы уголовного дела в отношении Буланова, Щербакова и Воеводина в ближайшее время будут направлены в суд.

Буланов в настоящее время находится под стражей. Генпрокуратура отмечает, что в махинациях с бюджетными средствами были и другие участники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей