Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.kommersant.ru
  • 21-02-2011 (11:34)

Булат против Путина

Ходорковский: Общество не готово к возвращению Путина

update: 21-02-2011 (13:13)

Значительная часть общества не примет возможное возвращение Владимира Путина в 2012 году, считает Михаил Ходорковский. Он рассказал об этом в интервью, опубликованном в журнале "Коммерсант Власть" 21 февраля.

"Нельзя демонстративно двигаться в прошлое. Государство, в котором умерла надежда на лучшее будущее, может возродиться к жизни только революционным путем.

Я же, несмотря на мое положение и определенную вероятность задержаться в тюрьме на долгие годы, сторонник эволюционного развития", — уверен Михаил Ходорковский.

Также он заявил, что если Путин станет кандидатом в президенты, то это будет означать, что попытка спокойной передачи власти не удалась. Вслед за этим будет сделан выбор в пользу ограниченной конфронтации с Западом, обострение отношений произойдет ближе к Олимпийским играм в Сочи, полагает экс-глава "ЮКОСа".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отвечая на вопрос об акциях 31-го числа на Триумфальной площади, Михаил Ходорковский сказал, что "нынешняя оппозиция — железо, из которого власть сама кует булат".

"Мягкие слои, чередуясь с калеными, порождают новое качество и становятся образцом для молодежи, той, которой сейчас меньше двадцати", — продолжил бизнесмен.

"Посмотрите, что происходит сейчас в Тунисе, Египте, странах, где также не было демократической традиции. Показательно, не правда ли?!" — восклицает он.

Главной же опасностью для страны Михаил Ходорковский считает "отчуждение между властью и обществом, властью и активной частью народа. Когда власть не слышит тех, кто по определению должен быть ее опорой, активная часть народа заведомо воспринимает все, что делает власть, в штыки. Развал любого режима, любой государственности начинается именно с этого".

24 декабря 2010 года Ходорковский опубликовал в "Независимой газете" статью, в которой предположил, что Путин сам не уверен в эффективности выстроенной им политической системы. По словам экс-главы "ЮКОСа", единственное искреннее и доброе чувство, еще оставшееся у Владимира Путина, — это "любовь к собакам".

"Вот и я желаю Путину добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки. Это и будет его настоящее счастье. А нашу страну мы обустроим сами. Без злобы и зубовного скрежета. Без выдуманных врагов и корыстной "вертикали". Все вместе. Для детей и внуков", — так закончил свой текст Ходорковский.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима по обвинению в хищении нефти. В 2004 году они были приговорены к восьми годам лишения свободы. С учетом этого осужденные проведут в заключении 14 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"