Алексей Кудрин. Фото: radiomayak.ru
  • 21-02-2011 (15:15)

Стареть нельзя

Кудрин высказался за повышение пенсионного возраста

update: 21-02-2011 (15:23)

В России нет ресурсов для сохранения нынешней пенсионной системы, признал вице-премьер Алексей Кудрин, выступая на Красноярском экономическом форуме. Об этом 21 февраля пишет газета "Ведомости".

Пенсионная реформа страны не сбалансирована и негативно влияет на "стратегические решения", считает Кудрин.

"Мы отклонились от соответствия стратегическим целям, когда принимали новый формат пенсионной реформы, повышали пенсии. Да, мы решили благородную задачу. Мы существенно уменьшили бедность среди пенсионеров. У многих из них пенсия стала выше. Но мы не сбалансировали ее необходимыми изменениями реформы самих пенсионных прав", — приводит газета слова министра.

"Со мной не согласны партия власти и некоторые политики", — напомнил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кудрин отметил, что сегодня остро встал вопрос об изменении пенсионного возраста.

Он подчеркнул, что дефицит Пенсионного фонда в бюджете Российской Федерации по-прежнему составляет 1 трлн рублей. Сейчас в России пенсионерами становятся в 40-50 лет, и такой ситуации, подчеркнул глава Минфина, нет на в одной современной стране.

Алексей Кудрин также заявил, что в России нет ресурсов, чтобы сохранять пенсионную систему.

Напомним, что 10 ноября президент России Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками "Российской газеты" заявлял, что пенсионный возраст повышаться не будет.

"Мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию. Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия", — сказал президент.

"Решение о том, каков будет возраст выхода на пенсию, принимает не министр финансов", — подчеркнул тогда президент и выразил уверенность, что такие решения должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"