Рамзан Кадыров. Фото "Коммерсант"
  • 21-02-2011 (16:52)

Законопослушный

Кадыров придет на суд против главы "Мемориала" Олега Орлова

update: 21-02-2011 (16:51)

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров будет присутствовать на судебном процессе против председателя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Об этом 21 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Кадырова Андрея Красненкова.

"Кадыров является, прежде всего, законопослушным гражданином страны, не противопоставляет себя федеральным властям или судебной системе, и поэтому не может не принять участие в судебном процессе", — заявил адвокат.

Красненков уточнил, что участие Кадырова в заседании 3 марта будет зависеть от судьи, так как предыдущее заседание перенесли из-за его болезни.

Напомним, правозащитник подвергся уголовному преследованию по статье 129 часть 3 ("Клевета") УК РФ за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. В рамках гражданского дела по этому эпизоду суд уже приговорил Орлова и центр "Мемориал" к штрафу.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом ранее сообщалось, что президент Чечни отозвал судебные иски против правозащитников Олега Орлова, Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов, однако позднее Кадыров возобновил дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный