Олег Воротников с женой и сыном. Фото с сайта www.gdb.rferl.org
  • 21-02-2011 (16:57)

На свободу

Активист "Войны" Олег Воротников освобожден под залог

update: 21-02-2011 (17:58)

В Санкт-Петербурге 21 февраля суд принял решение освободить активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова из-под стражи под залог. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала адвокат Воротникова Анастасия Екимовская.

По словам Екимовской, сумма залога составила 300 тысяч рублей. Воротников выйдет из СИЗО после внесения денег. Срок внесения залога составляет 10 дней.

Своим решением суд отклонил ходатайство обвинения о продлении активисту "Войны" срока содержания под стражей. Как рассказала Екимовская, суд учел доводы защиты, заявлявшей, что следствие приняло затяжной характер. Кроме того, защита указывала, что доводы следствия о виновности Николаева основаны на предположениях.

Адвокаты Воротникова также представили суду сведения о том, что он имеет место жительства в Санкт-Петербурге, а также в случае освобождения получит работу. "Мы предоставили суду заявление от людей, которые готовы его этим обеспечить", - пояснила адвокат.

Смотрите также
НОВОСТИ

Екимовская также рассказала, что 22 февраля состоится заседание о продлении срока содержания под стражей второго арестованного члена "Войны", Леонида Николаева. Его защитники собираются привести в суде аналогичные доводы.  Адвокат не исключает того, что суд примет в отношении Николаева такое же решение.

"Вероятность такая конечно есть, так как они проходят по одному делу и там есть такие же претензии к следствию", — считает Екимовская.

Адвокат Леонида Николаева Олег Быков в разговоре с корреспондентом Каспаров.Ru также был осторожен в прогнозах относительно освобождения Николаева, однако отметил, что "шансы есть".

"Следственные действия не проводятся с ноября, все, что следствие сделало, — переквалифицировало обвинение на другую статью",

— пояснил он, указав, что, как и в случае с Воротниковым, это может стать основанием для изменения ему меры пресечения.

Стоит отметить, что 21 февраля суд должен был рассмотреть две кассационные жалобы защиты Николаева на его содержание под стражей и арест, но заседание было перенесено на 2 марта.

14 января суд продлил срок ареста Воротникова и Николаева по ходатайству следствия. Суд обосновал свое решение тем, что активисты, по данным обвинения, не работали, не имели постоянных источников дохода и не жили по месту регистрации. Тогда суд также отказывался освободить Николаева и Воротникова под залог. При этом защита предлагала в качестве залога 2 миллиона рублей.

Воротников и Николаев были задержаны в Москве 15 ноября и доставлены в Санкт-Петербург. Им были предъявлены обвинения  по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"). Претензии милиции, вылившиеся в уголовное дело вызвала акция "Войны" "Дворцовый переворот". Тогда в Санкт-Петербурге активисты перевернули несколько милицейских машин.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК

  • 31-08-2016 (21:04)

Bellingcat сообщила о массовом награждении россиян боевыми медалями

  • 27-04-2016 (15:52)

США направили в Литву два истребителя F-22 и самолет-разведчик RC-135W