Верховный суд (ФОТО Юрия Мухина)
  • 22-02-2011 (17:57)

Экстремизм в себе

Верховный суд подтвердил запрет движения "Армия воли народа"

update: 22-02-2011 (17:56)

22 февраля Верховнвый суд рассмотрел кассационную жалобу движения "Армии воли народа" (АВН) на постановление Мосгорсуда о запрете его деятельности. Несмотря на доводы защиты, Верховный суд оставил в силе решение Мосгорсуда о признании организации экстремистской, сообщил Каспаров.Ru лидер АВН Юрий Мухин.

Верховный суд подтвердил, что

АВН не ставило целей провести референдум об ответственности президента перед избирателями, а прикрывалась этой идеей, чтобы распространять экстремистские материалы.

Защита обращала внимание суда, что эти же материалы, которые ранее прокуратура посчитала призывом к экстремистской деятельности, содержали лишь идею о проведении референдума, но суд такая позиция не убедила.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 19 октября 2010 года Мосгорсуд признал экстремистским движение "Армия воли народа". Суд согласился с доводами прокурора Москвы Юрия Семина, который счел, что деятельность организации направлена на насильственное свержение власти.

Армия воли народа выступала за введение еще одной статьи Конституции о референдуме по деятельности президента.

Согласно задумке лидера организации Юрия Мухина, после окончания президентского срока должен проводиться референдум, на котором жители страны решают, положительно сказалось его правление или нет.

В первом случае бывший глава получает госнаграды, во втором — приговаривается к тюремному сроку, равному количеству лет, проведенному на высшем государственном посту. Лидер движения настаивал в суде, что преследование его организации — "это месть за то, что мы изобличили группы, которые управляют страной".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК