Савеловский суд, фото портала www.lexpages.ru
  • 24-02-2011 (10:41)

Коллективное порицательное

Суд признал Немцова, Рыжкова и Милова нарицательными персонажами

update: 24-02-2011 (11:41)

Савеловский райсуд Москвы подготовил мотивировочную часть решения по иску о защите чести и достоинства сопредседателей Партии народной свободы Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к главе правительства Владимиру Путину и ВГТРК. В нем суд признал, что премьер-министр обвинял в хищении "миллиардов" не конкретных оппозиционеров, а бывшую власть вообще, пишет 24 февраля "Коммерсант".

"Фамилии Немцова, Рыжкова и Милова употреблены не в качестве имен собственных, а исключительно в нарицательном значении

этих фамилий для обозначения определенного класса политических деятелей", — сделала вывод судья Адамова.

По ее мнению, заявление Путина — это "обобщенное суждение в отношении этой группы политических активистов, которые в настоящее время хотят "денег и власти".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Надлежащим обоснованием наличия у Путина В. В. достаточных фактических оснований" для высказывания о том, что оппозиционеры "утащили миллиарды", судья сочла представленные ответчиком распечатки из Интернета по поводу деятельности Бориса Немцова, в частности с сайтов "Русская народная линия" и Компромат.Ru.

Термин "поураганили" суд охарактеризовал как "справедливый комментарий по важному вопросу" — "хищению государственных средств". 

Адвокат оппозиционеров Вадим Прохоров, обратив внимание на то, что решение не содержит ссылок на выступления адвоката главы правительства Елены Забраловой, подчеркнул, что судья Адамова выступила "по сути, в качестве адвоката Владимира Путина, додумав те выводы, до которых не дошла его представитель". Решение суда Прохоров назвал "противоречивым": "С одной стороны, суд счел имена истцов нарицательными, а с другой — связал их деятельность с конкретными событиями 90-х годов".

Отметим, что

в 2008 году Адамова отказала удовлетворить иск Гарри Каспарова к прокремлевскому движению "Наши",

которое назвало его в листовках американским гражданином на том основании, что суду не известно, о каком Каспарове шла речь.

12 февраля Савеловский райсуд отказал в удовлетворении иска Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьеру Владимиру Путину и ВГТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Поводом для иска стали слова премьера в телепрограмме "Разговор с Владимиром Путиным" 16 декабря 2010 года. В конце программы премьер, зачитав вопрос неизвестного автора: "Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?", ответил: "Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах утащили вместе с Березовским и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, немало миллиардов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"