Медицинское заключение, фото с сайта gzt.ru
  • 24-02-2011 (15:36)

Не тревожьте усопших

В рамках дела против конного милиционера эксгумируют останки Георгия Кутузова

update: 24-02-2011 (16:17)

Самарский областной суд оставил в силе разрешение Промышленного суда Самары на извлечение из могилы останков Георгия Кутузова, травмированного по вине милиционеров и умершего в конце мая 2010 года. Мать погибшего, опираясь на заключение специалистов, выступает против эксгумации. Об этом 24 февраля сообщил корреспондент Каспаров.Ru после встречи с Полиной Кутузовой.

Разрешение на эксгумацию трупа было запрошено в рамках уголовного дела, возбужденного по факту превышения должностных полномочий сотрудницей конного патруля милиции Лидией Котовой.

Выступая против эксгумации, мать Георгия Кутузова заявила, что намерена обжаловать постановления судов в порядке надзора и напрямую обратится к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Следствие пытается эксгумировать тело, чтобы получить дополнительные сведения о причине развития у Кутузова субарахноидальной гематомы, ставшей причиной его смерти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Кутузовой, у нее на руках находятся медицинские документы, не изученные и не принимаемые следователем. Этих документов, по мнению матери, достаточно для установления связи между повреждениями, полученными сыном во время инцидента с конным патрулем, и его смертью.

По мнению заведующей патологоанатомическим отделением горбольницы номер 1 Самары Татьяны Елисеевой,

после смерти Кутузова прошло уже много времени, и весьма вероятно, что ткани головного мозга уже не пригодны для исследования.

Напомним, 11 марта 2010 года сотруднице конной милиции Лидии Котовой показалось, что Кутузов находится около своего дома в нетрезвом состоянии, и она пристегнула его к стремени лошади. На перекрестке лошадь понесла, мужчина упал и получил значительные травмы. Он попал в больницу и через два месяца скончался. Врачи в заключении о смерти связали ее наступление с полученными Кутузовым травмами головы.

Милиция патылась представить дело так, что Кутузов сам напал на милиционеров, и возбудила против него уголовное дело, несмотря на показания многих свидетелей инцидента. Только после вмешательства общественности и правозащитников дело было закрыто. Милиционеры признались в его фабрикации.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим