Литературный дом. Фото:walkspb.ru
  • 24-02-2011 (16:03)

Общественный контроль

Градозащитники добились изменения фасада нового Литературного дома

update: 24-02-2011 (16:45)

Застройщик изменил проект фасада реконструированного Литературного дома в Санкт-Петербурге по требованиям градозащитников. Об этом 24 февраля сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

О том, что проект изменен, рассказали в компании ООО "Автокомбалт", которая займется реконструкцией. Проект фасада был скорректирован по итогам переговоров с представителями градозащитных организаций и городскими чиновниками. Какие именно изменения внесены в проект, в "Автокомбалте" не сообщили. Как ожидается, измененный проект будет в ближайшее время опубликован в Интернете.

Кроме того, по информации "Эха Москвы", петербургские чиновники пригрозили строителям крупными штрафами в случае, если при строительстве будут обнаружены нарушения. Руководитель Госстройнадзора Санкт-Петербурга Александр Орт 24 февраля во время осмотра стройплощадки на месте снесенного Литературного дома заявил, что

на текущем этапе строительства штрафы будут начинаться с сумм от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом "Автокомбалт", по словам ее генерального директора Александра Гаврилова, намерена начать работы по возведению нового здания осенью 2011 года.

Он заявил, что Литературный дом полностью снесен и на стройплощадке уже работают археологи.

Как отмечает информагентство "Росбалт" со ссылкой на Гаврилова, проект строительства нового здания на месте снесенного дома уже утвержден. При этом гендиректор отметил, что проект обсуждался с градозащитниками, которые остались им довольны. Сами защиники старого Петербурга эту информацию отрицают.

"На самом деле мы в первый раз слышим, что мы довольны тем, как развиваются события вокруг этого дома на Невском проспекте. Мы как раз не собираемся мириться с тем, что это здание снесли",

- прокомментировала агентству слова Гаврилова представительница организации "Живой город" Антонина Елисеева.

О том, что градозащитники не довольны действиями "Автокомбалта", говорит и их обращение в суд.

18 февраля, по данным портала Bn.Ru, лидер "Живого города" Юлия Минутина подала иск о признании незаконным разрешения на снос Литературного дома и строительства на его месте нового здания.

Согласно заявлению, проект застройщика предполагает строительство на месте Литературного дома совершенно другого здания с другими габаритами, что противоречит правилам реконструкции. Так, "Автокомбалт" намерен добавить к новому дому два этажа, а под ним построить подземную парковку. Кроме того, противники строительства указывают, что предшествовавшая сносу экспертиза не смогла доказать, что дом не подлежит ремонту и должен быть снесен.

Ранее петербургский Госстройнадзор уже штрафовал сносивших Литературный дом строителей. 8 февраля штраф был выписан за то, что компания не смогла представить полную исполнительную документацию по проекту.

На месте Литературного дома застройщик планирует построить гостиницу. В ноябре 2010 года дом был признан аварийным, а в конце 2010 года "Автокомбалт" получил разрешение на его реконструкцию. Предполагалось, что фасад здания, выходящий на Невский проспект, будет сохранен, однако в декабре строителям были выданы новые документы, которые разрешали полный снос Литературного дома с последующим воссозданием фасада, выходящего на Невский проспект.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела