Максим Петлин. Фото с сайта www.img.66.ru
  • 24-02-2011 (17:47)

На поруки

В Екатеринбурге суд не стал арестовывать лидера местного "Яблока"

update: 24-02-2011 (17:46)

Суд Октябрьского района Екатеринбурга отказал следствию, настаивавшему на аресте лидера свердловского "Яблока" депутата екатеринбургской городской думы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве 3 миллионов рублей. Об этом 24 февраля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе партии.

В суде за Петлина поручились депутаты городской думы и свердловской областной думы,

в частности — депутат облдумы член КПРФ Евгений Артюх и депутат гордумы член КПРФ Нафик Фамиев, а также депутат Илья Тыщенко и депутат думы Полевского "яблочник" Владимир Пшеничников.

Сам Максим Петлин, выступая в суде, заявил о своей невиновности. Он считает, что это политическая провокация ЗАО "Форум-групп".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я сам заинтересован в тщательном расследовании, чтобы с меня были сняты все обвинения", — отметил депутат.

"Я не собираюсь скрываться и не собираюсь оказывать давление на следствие и суд. Я не угрожал и не собираюсь угрожать представителям "Форум-групп". У меня нет полномочий оказывать давление на органы следствия. У меня есть общественный и политический опыт.

Меня люди знают, и я дорожу их доверием. Мне есть, что терять. Даже если меня осудят, отсидев 10-15 лет, я выйду честным человеком. Моя честь мне дороже", — сказал оппозиционер.

Напомним, 23 февраля в Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали депутата городской думы, лидера свердловского областного отделения партии "Яблоко" Максима Петлина и его помощника Андрея Пантелеева. Задержанных подозревают в вымогательстве взятки за отказ от протестов против строительства, которое планируется компанией "Форум-групп" в районе парка на улице Репина.

Как рассказал Петлин, представители "Форум-групп" предложили подписать соглашение с общественностью, обещая приостановить вырубку парка и начать публичное обсуждение проекта. Петлин, в свою очередь, согласился не организовывать публичные акции в период переговоров. Соглашение было подписано 22 февраля. Им предусматривалось, что депутат передаст застройщику копии своих обращений в прокуратуру.

Бумаги в офис "Форум-групп" привез Пантелеев. Представитель застройщика вручил молодому человеку пакет, попросив передать его Петлину. Когда пакет оказался в руках у активиста, в комнату вошли сотрудники ФСБ. В пакете оказалось 1,5 млн рублей. Деньги были помечены специальным порошком.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь