Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Фото с сайта ecmo.ru
  • 24-02-2011 (19:40)

Пока все дома

Чирикова отказалась от публичной проверки своего дома

update: 24-02-2011 (19:37)

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова отказалась от публичной проверки квартиры и ее отношений с детьми, предложенной уполномоченным по правам ребенка при президенте Павлом Астаховым. Об этом 24 февраля активистка сообщила в своем микроблоге.

"Позвонили от уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова, предложили провести публичную проверку моей квартиры,

чтобы снять подозрения. Я отказалась и попросила провести служебную проверку Химкинских органов опеки, работающих по анонимкам в обход российского законодательства", — написала Чирикова.

Помимо этого в Twitter появилось сообщение о том, что в квартиру защитницы леса пыталась попасть некая женщина, которая в настоятельной форме требовала открыть ей дверь и представлялась сотрудником детской поликлиники.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь Астахов заявил агентству Интерфакс, что считает "подлым, незаконным и недопустимым" подобные проверки органов опеки, основанные, возможно, на анонимных сообщениях о жестоком обращении с детьми.

"Я обратился в органы опеки, чтобы выяснить, на каких основаниях они пытались проверить Чирикову. Если выяснится, что основывалось это на анонимном сообщении, то будет поставлен вопрос о привлечении виновных к ответственности", — подчеркнул омбудсмен.

Напомним, 22 февраля лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова опубликовала в Интернете видеообращение в котором заявила, что у нее хотят отобрать детей.

Она рассказала, что в органы опеки якобы поступило заявление о том, что "дети голодные, кушать не дают, грязные, все в таком роде; бомжи постоянно приходят, все время дети плачут, их избивают, наказывают...". В заявлении указан адрес соседей общественной активистки, которые уверяют, что они такого заявления не писали. Тем не менее в органах опеки говорят, что они все равно обязаны проверить поступившую информацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался