Главная тема мировых новостей на минувшей неделе — продолжающаяся панарабская революция, достигшая трагического апогея в Ливии. Здесь местный "национальный лидер" не просто "немножко постреливает" в протестующих, как Мубарак. Применяет против них танки, боевые корабли и самолеты, иностранных наемников, грозит "зачистками" каждому дому. Ну и все это, разумеется, в отсутствие Интернета. Счет погибших в небольшой стране уже идет на тысячи. В Сети можно найти страшное видео: солдат сожгли в казарме заживо за отказ стрелять в сограждан. На фотографиях — останки жертв бомбардировок. Но даже такими мерами остановить начавшуюся революцию не получается. Кольцо восставших и перешедших на их сторону военных вокруг логова Муамара Каддафи сжимается.

А ведь еще совсем недавно (уже после Туниса и Египта!) убеленные сединами штатные востоковеды в погонах и без убеждали нас, что "концерт окончен". Мол, разве что в Йемене может слететь президент. Потому что страна бедная, в столице нет воды, противоречия севера и юга, аденские пираты, "Аль-Каида" и т. п. А все остальное — крепко, как отлитое в граните.

И уж тем более Ливия! Где мало того что режим жесткий, не побоится ответить и задавить всех недовольных танками, как наши единороссовские политтехнологи мечтают. Так еще и сама страна богатая, сытая, набитая под завязку нефтедолларами и гастарбайтерами даже из европейских стран… Буянить-то вроде не из-за чего!

О том, что и сытые люди могут "буянить", когда им не хватает свободы, надоело уже пятый десяток лет видеть по телевизору одни и те же кудри в тюрбане, слушать многочасовой бред состарившегося наркомана об "особом третьем пути", им даже не пришло в голову.

И потому после свержения Мубарака революцию в Ливии специалисты по арабскому Востоку предсказать не смогли. Впрочем, и для западных экспертов революция в Ливии оказалась откровением.

"Мы все перепуганы, — рассказывает украинская медсестра, уже 10 лет работающая в Бенгази. — Это не мирные оппозиционеры, которые стоят с плакатами. Это разъяренная толпа неуправляемых подростков 18–20 лет с камнями и палками. Она не собиралась переговариваться, у них-то и лидеров нет, и не было никаких политических требований, кроме как "бей полицейских". Все полицейские участки сожжены, в центре подожгли сотни машин. Убили ливийскую медсестру, муж которой служит в армии. Мол, вы убиваете наших родных, мы будем расправляться с вашими. Говорят, в других городах даже полицейских повесили.

При этом народ особо не бедствует.

Государство постоянно строит многоэтажки и раздает квартиры бюджетникам. Зарплаты приличные — медсестра получает почти $1000, новобрачным дают по 70 тысяч на покупку квартиры, безработным — пособие в 800. У каждой семьи по 2–3 новых авто. Год назад решили оплачивать из бюджета образование за границей двум детям из одной семьи".

Стоит ли говорить, что таких людей "Госдеп", "Моссад", "ФСБ", "Аль-Каида" или еще кто-то вряд ли подкупит миской супа и 20 долларами за выход на площадь? Да еще под пули и авиабомбы.

"События в арабских странах происходят по внутренним причинам. Вмешательства извне нет,

считает Евгений Примаков, — цитирует бывшего премьера блогер mehanoid. — "И я твердо убежден, что размах, который приняло это движение в Египте, — настоящий шок для американцев", — отметил Евгений Максимович (я думаю, не только у них).

Там не было исламских призывов, там не было зеленых флагов, там были призывы покончить с коррупцией, нормально развивать экономику. Но главным образом — противорежимные лозунги социально-экономического порядка", — сказал Примаков...

Евгений Примаков считает, что Израиль также непричастен к эскалации напряженности в арабских странах... Но есть одна причина — общая для всех. Это появление в арабском мире нового поколения. Поколения, которое лучше информировано, чем предыдущее. "Телевидение, радио, в какой-то степени Интернет. Доступ к соцсетям не столь велик, как в Европе, но есть. Причем это доступ со стороны студенчества, со стороны политических и экономических элит, что очень важно. Представители нового поколения чувствуют себя гражданами, а не подданными. Им не свойствен патернализм, то есть чувство того, что есть отец нации, который за них думает и ими руководит. Они готовы и хотят брать ответственность за судьбу своей страны на себя", — сказал специалист".

"Каддафи кинули все, — отмечает блогер mirror-wolfe. — Ведь почти 42 года правил. На всех постах — члены семьи и представители его племени. Самолеты чужие сбивал. Партий не было. Все, казалось бы, перекрыл. Связей у страны с внешним миром не было. И все-таки не устоит.

Вся делегация Ливии в ООН призывает Совет безопасности к внешней интервенции. В отставку ушел министр юстиции. Они — люди Каддафи — обвиняют его в геноциде собственного народа. Надо сказать, что Пан Ги Мун колеблется. Он только что выступил с заявлением, что несколько часов назад говорил с Каддафи и призвал его "остановить насилие"... Пока выразил свою "обеспокоенность"... Ну-ну...

Совет безопасности до сих пор не решил, подпадает ли ситуация в Ливии под рамки компетенции Совбеза, то есть угрожает ли остальному региону. 

Может быть, сегодняшний побег экипажей двух ливийских истребителей поможет Совбезу разобраться... Летчики отказались выполнить приказ стрелять по мирным людям. Сейчас их допрашивают на Мальте.

Я вчера с ужасом слушала сыночка полковника Каддафи: мол, BBC виновато и наркоманы на улицах Триполи. С не меньшим ужасом выслушала телефонный звонок плачущего жителя Триполи о снайперах, которых он описывает как белых людей, возможно, "восточно-европейцев"... Что вообще происходит? Уже появились новости о том, что Каддафи бежал из Триполи. Версий две: либо в родной город, либо к другу Чавесу, в Венесуэлу.

Кстати, не только Чавес в друзьях у Каддафи. В 2004 году, несмотря на все эмбарго, Тони Блэр навестил диктатора, окруженного его женским батальоном телохранительниц. И содействовал подписанию договора между Каддафи и BP... Еще раз подтверждается, что для большого бизнеса нет ничего лучше, чем авторитарные режимы. Они же предсказуемы, как считают бизнесмены...

А ливийская делегация в ООН подтверждает, что Каддафи, не надеясь на поддержку армии, привлек наемников.

Они прибыли несколько дней назад. Кто и откуда — не комментируют. Ливийцы в ООН просят хотя бы сконцентрировать машины с медикаментами на египетской стороне границы".

"Горько жить при диктатуре, но при диктатуре самовлюбленного безумца жить еще горше, — пишет блогер дядя Саша на украинском блог-хостинге. — Ливия, конечно, очень закрытая страна, но судя по тому, что рассказывали профильные специалисты, даже северные корейцы во все большем числе довольно ясно представляют, в какой стране живут. Попытка революции в Ливии, которая находится ровно между Тунисом и Египтом, была почти так же неизбежна, как рифма "любовь" после "кровь" в стихах влюбленной дуры-семиклассницы.

Бен Али и Мубарак были диктаторами разумными в том смысле, что их правление, подобно российскому, сохраняло необходимые внешние признаки здравомыслия.

Диктатура объяснялась ими через временную невозможность править иначе. Каддафи не опускается до оправданий.

А если открывает уста, то лучше бы молчал. А то ведь кроме Зеленой книги написал книгу рассказов "Деревня, деревня, Земля, Земля и самоубийство космонавта".

В телеграмме посла США в Ливии Джин Кертц, опубликованной на Wikileaks, — масса любопытных подробностей из жизни ливийского лидера. Каддафи не хотел сниматься на визу для поездки в США. Зачем? Его портреты и так развешаны по всему городу, сфотографируйте любой из них. Каддафи должен жить на первом этаже, он никогда не поднимается выше, чем на 35 ступенек; комната должна быть достаточно большой, чтобы в ней можно было поставить бедуинский шатер. Каддафи боится летать, особенно над водой, поэтому делегация прибудет из Португалии. Каддафи исключительно доверяет давно работающей при нем украинской медсестре Галине Колотницкой, которую описывают как "роскошную блондинку"... Ливийская служба протокола несколько раз подчеркивала в разговорах с сотрудниками посольства, что Каддафи не путешествует без Колотницкой... Зато Каддафи больше не перемещается в сопровождении некогда знаменитой бригады телохранительниц. Оппозиционеры уверяют, что для подавления беспорядков Каддафи использует негров-наемников.

Каддафи любит танцы: его сорокалетие у власти отмечалось трехдневным танцевальным фестивалем с плясками ансамблей из Украины, Туниса, Египта (эти уже допрыгались) Алжира, России и скачками на скакунах туарегов…

Неприятность ливийской революции в том, что она происходит в самый неподходящий момент.

Каддафи только что, в 2004 году, покинул ось зла, где долго держался среди самых выдающихся экземпляров. Всех диктаторов мира не свергнешь, и мировому сообществу после не самого блестящего эксперимента с Ираком понадобился пример перевоспитания диктатора. Ливия подходила на эту роль лучше других, потому что от перевоспитания можно было получить еще и пользу — доступ к нефти и газу.

Сложная личность Каддафи прочувствовала конъюнктуру и сделала несколько жестов, которые невозможно было не принять. Ливия отказалась от ядерной программы и сдала чертежи (и заодно сдала их источник), заплатила жертвам взрыва самолета Pan American над Локкерби, выдала на суд в Шотландию подозреваемых в его организации, Каддафи перестал делать истерические антизападные заявления и заниматься экспортом своей исламско-социалистической революции. Последнее было особенно нетрудно: товар и так не шел.

Мировое сообщество обрадовалось возвращению пропащего Каддафи. При первой же поездке Тони Блэра в Триполи в 2004 году (он лично восстановил дипотношения) объявили, что англо-голландский Shell подписал контракт на 550 млн фунтов на права на геологическую разведку у берегов Ливии. BP анонсировала нефтяную сделку с Ливией на $900 млн в 2007 году. Уже в 2005 году (до формального возобновления дипломатических отношений в 2006 году) американские компании возобновили импорт нефти из Ливии и начали инвестировать в ливийский нефтяной сектор".

"Чем дольше длится противостояние между Каддафи и народом Ливии, тем больше ударов наносится не только по диктаторскому режиму, но и по союзникам Каддафи на Западе, —

пишет блогер eyra-0501. — Собственно, это следовало делать гораздо раньше — когда разваливался румынский режим например. Именно тогда следовало утвердить закон, согласно которому любой наемник, воевавший за диктаторский режим (перечень прилагается), ступив на землю цивилизованной страны, может рассчитывать только на одно — пожизненное заключение. Именно тогда надо было провести расследование: кто и почему в США предоставлял режим наибольшего экономического благоприятствования Румынии? Кто и почему не желает слышать отчеты о нарушениях прав человека в той или иной стране? Кто и почему пожимает руки, которые (и это точно известно!) по локоть в крови? Кто прикрывает все это "экономическими интересами"?

В случае, если экономические интересы связаны с признанием диктаторского режима, с сотрудничеством с ним, нет и не может быть никаких интересов!

И тысячу раз прав был академик Сахаров, выступивший на Съезде народных депутатов по поводу резни, устроенной узурпаторскими властями материкового Китая на площади Тяньаньмэнь. Мир не прислушался к нему. А прислушался бы, установил бы санитарный кордон для любой торговли с материковым Китаем, и узурпаторский режим не дожил бы даже до своего 50-летия!

То, что "настоящий полковник" Путин сдружился с полковником Каддафи, — это, в конце концов, в порядке вещей. А как вам Берлускони, который улыбается наглому отморозку, будто бы не знает, что за существо перед ним стоит? Будто бы не это же самое существо приказало долбануть ракетами итальянский остров в 1986 году!

Это что, слабость, предательство? Нет. Экономические интересы. Из коих выстроен мир. Который рано или поздно должен был начать трещать по швам — и начал! А постреволюционный мир, каким бы он ни был, окажется более приличным и справедливым, менее лживым и лицемерным. Во всяком случае, надежда на это есть".

"То, что в эти часы происходит в Ливии, — это геноцид, — считает italian76. — С утра по протестующим в Триполи и некоторых других городах наносятся авиаудары, используется тяжелая артиллерия. По многочисленным данным очевидцев, на улицах — горы трупов. Этот ужас не только на совести Каддафи. С ним и его режимом все и так понятно. Уверен, скоро состоится народный суд, и участь его будет аналогична Хусейну.

Но нельзя снимать ответственность с "белых и пушистых" западных лидеров, рассуждающих везде о демократии и правах человека. Ау, вы где? Давно пора вводить войска НАТО или ООН и освободить ливийский народ. Ан нет. На кой черт это нужно, если все эти годы Европа спокойненько получает нефть и газ? А что там в Ливии, Алжире или Марокко происходит, всем по барабану. Главное ведь — стабильность. К счастью, похоже, мир наконец просыпается. Давно пора".

"Два часа подряд на государственном канале "Вести" внизу экрана висела строчка: "Дмитрий Медведев: Сценарий развития событий на Ближнем Востоке в России не пройдет", — пишет издатель Андрей Мальгин. — Я, как увидел, очень удивился: а чего ради он примерил те события к России? Там народ свергал засидевшихся у власти руководителей, которые за 30–40 лет либо отменили, либо профанировали выборы, ввели цензуру, полувоенное положение, установили однопартийную систему, задавили оппозицию.

Неужели наш президент видит там что-то общее с нашей демократически выбранной властью, с горячо любимой народом "Единой Росией"?

Заинтересовавшись, решил пойти на официальный сайт Кремля и прочитать, как же точно он выразился. Мало ли, может, телевизионщики его не так поняли, исказили?

И вот что вижу:
— Надо смотреть правде в глаза. Такой сценарий они раньше готовили для нас, а сейчас они тем более будут пытаться его осуществлять. В любом случае этот сценарий не пройдет.

Кто "они"? Откуда здесь застарелая кагэбэшная метафора "сценарий готовили"?

Сказал это ДАМ на совещании по противодействию терроризму. Неужели он не в курсе, что Каддафи стоял у истоков международного терроризма? Что он снабжал деньгами и оружием ИРА и ЭТА? Что на территории Ливии были основные тренировочные базы террористов, съезжавшихся туда со всего мира? Что по его приказу взорвали дискотеку с сотнями посетителей в Западной Германии? Что по его приказу был в воздухе взорван самолет над Шотландией? Что за все это его разбомбили в 1986 году и ввели международные санкции в 1990-м? Я уже не говорю о том, что и Каддафи, и большинство свергнутых сейчас руководителей сами пришли к власти в результате государственных переворотов.

Если вы там наверху зассали, так сидите тихо. Зачем вы ежедневно сообщаете о том, что у вас штаны мокрые?"

"Зассали", впрочем, не только и не столько в России.

"Польза от революции бывает не только для тех государств, в которых она происходит, — пишет украинский блогер linux-xxx, в дни египетской революции специально выезжавший в Каир. — Например, нам теперь отдыхать в Египте и Тунисе будет намного дешевле.

В Кувейте и Саудовской Аравии власть в срочном порядке раздает деньги налево и направо своим гражданам, чтоб задобрить.

В Кувейте по такому случаю вообще отменили коммунальные платежи! Прям чудесный рай на Земле. Ведь могут сделать хорошо, если захотят!"

"Лидер Туниса наобещал оппозиции реформ, особо не избивал — не помогло, в отставке, — комментирует "чертову рулетку" революций 2011 года, где неизвестно какому диктатору выпадет следующий шарик, сценарист Олег Козырев. — Лидер Египта наобещал реформ, побил, немного поубивал — не помогло, в отставке. Лидер Ливии наобещал реформ, много поубивал и даже побомбил свой народ — не факт, что поможет.

Останется только один путь — заминировать каждого гражданина, и кнопку держать при себе. Мина должна срабатывать при неправильном голосовании на выборах. Но и это не остановит людей, которым не нравится, когда ими управляют под дулом пистолета".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter