Саммит АТЭС, фото http://novostivl.ru/
  • 25-02-2011 (12:04)

Дорога к миллиардам

К саммиту АТЭС во Владивостоке отменят выборы мэра

update: 25-02-2011 (13:42)

Во Владивостоке депутаты-единороссы предложили городской думе отменить прямые выборы мэра, для чего изменить устав города. Дума рассмотрит предложение на своем заседании 28 февраля, подтвердили Каспаров.Ru в аппарате думы.

Инициаторы поправки заявляют, что отказ от выборов мэра приведет к экономии бюджетных средств, а при неудовлетворительной работе сити-менеджера его можно отправить в отставку "без особых политических проблем".

Поправки в устав Владивостока

принимаются двумя третями от общего числа депутатов думы, в которой 35 депутатов, то есть 24 голосами. В составе фракции "Единая Россия" в гордуме 24 депутата.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако первый заместитель секретаря краевого отделения "ЕдРа" Юрий Попов заявил, что это изменение устава Владивостока — личная инициатива депутатов и их организация пока никакого решения не принимала.

Секретарь владивостокского политсовета партии власти Игорь Королев считает, что главы муниципалитетов "должны избираться народом, а не кучкой депутатов", пишет "Коммерсант".

Полномочия депутатов думы Владивостока заканчиваются в декабре 2012 года. Однако ряд местных политологов считает, что действующие депутаты и мэр до конца срока своих полномочий не доработают. Как только устав будет изменен, губернатор Сергей Дарькин найдет повод для отстранения действующего мэра Игоря Пушкарева от должности. Затем по инициативе "ЕдРа" дума объявит самороспуск, и в городе появится сити-менеджер, подконтрольный губернатору.

Как отмечает издание, депутат гордумы Николай Марковцев связывает нынешнюю инициативу единороссов с саммитом АТЭС, который пройдет во Владивостоке в начале сентября 2012 года. За предшествующие съезду полтора года во Владивосток поступят большие суммы бюджетных средств для завершения строительных работ. Так,

только в рамках подготовки гостевого маршрута Владивосток получит 2 миллиарда рублей на ремонт выходящих на маршрут домов.

"Многие силы хотели бы участвовать в процессе освоения" этих средств, уверен Марковцев.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли