Избиение в колонии, фото Каспарову.Ru предоставлено ассоциацией "Агора"
  • 25-02-2011 (17:11)

Версия ГУФСИН

Начальник копейской колонии: я непричастен к сокрытию убийства осужденных

update: 25-02-2011 (17:08)

В Челябинском областном суде 25 февраля были допрошены сотрудники регионального ГУФСИН, в том числе начальник исправительной колонии ИК-1 Вадим Валеев, в которой после избиения скончались четверо осужденных. Он заявил о своей непричастности к сокрытию преступления. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциация "Агора".

Начальник управления безопасности челябинского ГУФСИН Евгений Афанасьев отвечал только на вопросы защиты. По словам Афанасьева, ему из ИК-1 сообщили, что во время прогулки четверо осужденных напали на сотрудников колонии, иного варианта событий он не знал и в сговор ни с кем не вступал.

Начальник оперативного управления ГУФСИН Андрей Шилин, сославшись на 51 статью Конституции РФ, отказался давать показания в суде. Были оглашены его показания следователю, из которых следует, что приехавший на место происшествия начальник челябинского ГУФСИН Владимир Жидков спросил у подчиненных: "Что будем делать?" и после предложения Валеева инсценировать нападение осужденных заявил:

 "Давайте, организовывайте, будем придерживаться данной версии". Шилин сказал, что если бы не указание Жидкова, достоверно знавшего, что нападения осужденных не было, никто не стал заниматься сокрытием преступления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Начальник ИК-1 Валеев рассказал, что о буйном поведении прибывшего этапа он узнал от дежурного, на место происшествия поехал его заместитель Евгений Городов. Сам Валеев уехал из колонии. Когда ему позвонили и сообщили о гибели первого осужденного, он вернулся, но к тому времени погибли все четверо. Начальник ГУФСИН потребовал предоставить рапорты о применении спецсредств, но оказалось, что соответствующих документов нет, тогда Жидков указал: "Занимайтесь!". Валеев не исключил, что применение силы его подчиненными могло быть преувеличенным. Сам он не признал вину в сокрытии преступления, заведомо ложном доносе и злоупотреблении должностными полномочиями, а показания подчиненных прокомментировал так: сотрудники пытаются во всем обвинить руководство.

Следующее заседание, на котором планируется допросить генерал-лейтенанта Владимира Жидкова, состоится в Челябинском областном суде 1 марта.

Напомним, что 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта ИК-1, по версии следствия, заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще 9 сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате они получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо скончались. По данным следствия, ответственные сотрудники челябинского ГУФСИН, узнав о произошедшем в колонии, попытались скрыть преступление.

Отметим, что все обвиняемые находятся на свободе.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"