Ученый с пробиркой. Фото: 2france.ru
  • 28-02-2011 (16:30)

Уберите препоны

Молодые ученые написали Медведеву письмо против закона о госзакупках

update: 28-02-2011 (17:04)

Начался сбор подписей под письмом молодых российских ученых президенту Дмитрию Медведеву с требованием "устранить бюрократические препоны, делающие невозможным занятие наукой в России". Одним из основных препятствий для ученых авторы письма считают федеральный закон о госзакупках и его применение в научной сфере. О появлении в Интернете сайта, где опубликовано письмо, стало известно 28 февраля.

В письме говорится, что

"количество формальностей, которые необходимо соблюсти для того, чтобы приобрести тот или иной необходимый реактив или прибор, равно как и число бумаг, которые нужно оформить и подписать для каждой покупки, уже превысило все разумные пределы".

По мнению авторов письма, федеральный закон номер 94 о госзакупках "непригоден для закупок оборудования и расходных материалов для целей поисковых научных исследований". Кроме того, он "накладывает ограничения на расходование любых внебюджетных средств, в том числе и поступающих от коммерческих компаний в рамках договоров на НИР и НИОКР". Это приводит к тому, что малому и среднему бизнесу невыгодно сотрудничать с университетами и научными институтами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы предлагают всем ученым не старше сорока лет поставить под письмом свои подписи. Сбор подписей продлится до 15 апреля.

Как уточняет издание Полит.Ru, федеральный закон номер 94 уже не раз становился предметом критики со стороны научного сообщества. О нем, в частности, говорилось в обращенных к Медведеву письмах 500 докторов наук 2009 года и 2200 ученых 2010 года.

Авторы письма молодых ученых напомнили президенту, что в своем недавнем выступлении он также раскритиковал этот закон. Они просят главу государства инициировать изменение законодательства в части, касающейся расходования средств, выделяемых на развитие науки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей