Полиция. Фото с сайта www.i.focus.ua
  • 01-03-2011 (08:48)

На законных основаниях

В России вступил в силу закон "О полиции"

update: 01-03-2011 (11:23)

В России 1 марта вступил в силу федеральный закон "О полиции", главная цель которого — выстраивание партнерских взаимоотношений между гражданами и сотрудниками правоохранительных органов.

С предложением переименовать милицию в полицию выступил президент России Дмитрий Медведев.

По поручению президента документ был опубликован в Интернете, после чего ежедневно к нему поступали сотни комментариев от пользователей Сети. По итогам общественного обсуждения законопроект был доработан и 27 октября 2010 года внесен на рассмотрение Госдумы с учетом его важности лично президентом.

В течение двух лет количество сотрудников ведомства должно быть сокращено на 20 процентов, кроме того, с 2012 года предусматривается финансирование милиции общественной безопасности только за счет федерального бюджета.

Смотрите также
НОВОСТИ

Для назначения на руководящие должности МВД департаменту кадрового обеспечения дан срок до 1 апреля. Новые нагрудные знаки у полицейских появятся до декабря. За этот же срок должны быть изменены все цветографические надписи на полицейских автомобилях. Смена формы, согласно документу, произойдет "после издания соответствующего постановления правительства России".

Отметим, создание полиции, по предварительным оценкам, будет стоить более двух миллиардов рублей.

Из этой суммы примерно 500 миллионов придется потратить на замену табличек и надписей на служебных автомобилях, 700 миллионов рублей — на переоформление имущества из региональной в федеральную собственность. Еще один миллиард уйдет на изготовление нагрудных жетонов стоимостью от 800 до 1000 рублей за штуку.

Между тем денег на реформу МВД недостаточно. В министерстве уже принято решение в поисках дополнительных средств обратиться в Министерство финансов. В противном случае правоохранителям придется использовать собственные способы получения доходов — штрафы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение