У Владимира Путина нашлась еще одна резиденция. Об этом 28 февраля в своем блоге написал партнер русского Wikileaks Виталий Шушкевич, комментируя фотографии, опубликованные на сайте Ruleaks.net.

"Горнолыжный комплекс "Лунная поляна" расположен в Адыгее на западных склонах горы Фишт. Здесь нельзя ничего строить, потому что склоны входят в территорию объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ"... Горнолыжную резиденцию Путина построили под видом полигона научного центра "Биосфера", — пишет блогер.

"Про село Кабаево на Фиште я брал информацию только из открытых источников: публикаций The New Times, "Новой газеты", "Экологической вахты". Сейчас информацию уже несколько раз подтвердили в комментариях: всем местным известно про "дачу Путина". А поводом для поста послужили уникальные фотографии и видео изнутри здания, которые оказались в распоряжении русского аналога Wikileaks. Мне прислал их один из координаторов Ruleaks.net, член международной партии пиратов", — рассказал Каспаров.Ru Шушкевич.

Инициатором этого проекта, как и в случае со строительством так называемого "дворца Путина" на мысе Идокопас рядом с Геленджиком, по данным на 2007 год? являлось управделами президента России (тогда еще Владимира Путина), а заказчиком — госкомпания "Роснефть".

Для соблюдения формальностей горно­лыжный комплекс "Лунная поляна" официально назвали "полигоном научного центра "Биосфера", который был специально учрежден при Кавказском заповеднике.

Возведение "Лунной поляны" началось в 2002 году. По данным "Новой газеты", стройплощадку организовали на особо охраняемой природной территории, где подобное строительство недопустимо в принципе. Застройщик и заказчик проекта не стали оценивать воздействие работ на окружающую среду, не провели экологическую экспертизу и не получили обязательных согласований. 

Горнолыжный комплекс является полностью изолированным — по словам очевидцев, стройматериалы и строительная техника доставлялись на место вертолетами из-за отсутствия подъездных дорог, пишет Юга.Ru. Из-за того, что строительство проводилось в спешке, на стройплощадке в 2003 году произошла трагедия. При вертолетной транспортировке грузов на "Лунную поляну" погибли 10 человек. 

Управделами президента еще в 2007 году открестилась от строительства горнолыжного курорта. "Ничего не слышал о строительстве горнолыжного курорта "Лунная поляна" на Кавказе. Подозреваю, это потому, что мы к нему не имеем никакого отношения", — заявил "Новой газете" тогдашний пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков.

Ранее стало известно о строительстве на мысе Идокопас неподалеку от Геленджика комплекса для отдыха стоимостью в 1 миллиард долларов. В конце 2010 года бизнесмен Сергей Колесников написал в письме президенту России Дмитрию Медведеву о том, что элитное жилье предназначается для премьера. Позже в прессе появилась информация, что заказчиком строительства выступило управление делами президента России. Причастность Путина к строительству комплекса опроверг его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.03.2011,
Фото с сайта Ruleaks.Net