Андрей Кутузов. Фото: golosa.info
  • 01-03-2011 (21:54)

Высказался

Прокурор попросил приговорить Андрея Кутузова к двум годам тюрьмы

update: 02-03-2011 (10:19)

Гособвинитель попросил приговорить преподавателя Тюменского университета Андрея Кутузова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщили Каспаров.Ru 1 марта в правозащитной ассоциации "Агора".

В мировом суде Центрального административного округа Тюмени 1 марта начались прения сторон по делу Андрея Кутузова, обвиняемого в призывах к насилию над милицией.

Прокурор заявил, что считает вину Кутузова в "призывах к воспрепятствованию законной деятельности органов власти с угрозой применения насилия" полностью доказанной.

Ранее суд отказал в удовлетворении ходатайств защиты Кутузова о проведении исследования на "детекторе лжи", назначении независимой психолингвистической экспертизы и приостановлении суда до того момента, как следственный комитет

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вынесет решение по заявлению о фальсификации доказательств.

Так, на заседании 17 февраля исследовалось основное доказательство обвинения: диск с макетами листовок, который следствие якобы изъяло у Кутузова во время обыска 14 апреля. Однако

вызванный защитой технический эксперт объяснил суду, что, исходя из тех данных, которые автоматически заносятся на диск, записи на нем были сделаны не ранее 17 июня 2010 года.

Это говорит о том, что вещественное доказательство появилось в то время, когда все изъятые диски находились у следователей ФСБ.

Кроме того, диск был записан с помощью системы Windows, в то время, как на всех компьютерах Кутузов использует Linux.

Анархист, член движения "Автономное действие", а также филолог и преподаватель Тюменского государственного университета Андрей Кутузов обвиняется в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" (ст. 280 УК РФ). Его дело насчитывает 6 томов по 150-200 страниц в каждом.

Следствие утверждает, что на митинге 30 октября 2009 года он якобы распространял листовки с лозунгом "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!".

Однако Андрей Кутузов уверен, что среди листовок, подготовленных к митингу его организаторами, в том числе им самим, указанной листовки не было. Дело против Андрея было возбуждено в начале 2010 года, обыск, в ходе которого был изъят жесткий диск компьютера и CD-диски, прошел в апреле 2010 года.

Следующее заседание суда по делу Андрея Кутузова состоится 3 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"