"Дворец Путина". Фото с сайта www.godlikeyou.kuvat.fi
  • 03-03-2011 (09:48)

Номинальный обмен

"Дворец Путина" продали как гостиницу за 350 млн долларов

update: 03-03-2011 (11:01)

Бизнесмен Александр Пономаренко приобрел гостиничный комплекс около Геленджика, известный как "дворец Путина". Бизнесмен Сергей Колесников, утверждавший, что роскошная стройка ведется для премьер-министра, настаивает, что перепродажа объекта не изменит его целевого назначения, пишет 3 марта "Коммерсант".

О покупке рассказал сам Пономаренко: его холдинг приобрел две компании — ООО "Лазурная ягода" и ООО "Идокопас", владеющие недостроенным комплексом на мысе Идокопас в Геленджикском районе Краснодарского края.

После окончания строительства весь объект будет стоить около 350 млн долларов,

уточняет источник, близкий к сделке. Исходя из этой суммы и совершалось приобретение, утверждает он. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным Пономаренко, "Идокопас" владеет около 67 га земель рекреационного назначения в селе Прасковеевка: на участке ведется строительство пансионата из нескольких сооружений общей площадью примерно 26 тыс. кв. м.

В собственности "Лазурной ягоды" — еще приблизительно 60 га земель сельскохозяйственного назначения в районе села Дивноморское (находится в 13 км от Прасковеевки), из которых примерно 27 га используются под виноградники, 33 га не освоены. Кроме того, "Лазурная ягода" арендует земельные участки рекреационного назначения общей площадью приблизительно 160 га.

Связаться с Николаем Шамаловым, которого бизнесмен называет продавцом объекта, изданию не удалось. Пономаренко отметил, что его сообщение о сделке было согласовано с Шамаловым. 

Бизнесмен Сергей Колесников, который написал открытое письмо о строительстве виллы для премьера Путина на берегу Черного моря, узнав о сделке, заявил, что

смена собственника комплекса всего лишь маскировка, а предназначение комплекса не изменится.

Колесников настаивает, что в инфраструктуру вокруг пансионата были вложены "сотни миллионов государственных денег". Но, как утверждают представители Пономаренко, аудит покупателя этих инвестиций не обнаружил. 

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заверил издание, что Путин никогда не имел отношения к данному строительству — ни когда был президентом, ни когда стал главой правительства. Про сделку с этой землей и недвижимостью ему ничего не известно. 

О том, что неподалеку от Геленджика строится комплекс для отдыха премьера Владимира Путина стоимостью в 1 миллиард долларов, в конце 2010 года Колесников написал в письме Медведеву. Строительство особняка идет с 2006 года, а с 2007 года возделывается виноградник для производства элитных вин.

Позже в прессе появилась информация, что заказчиком строительства выступило управление делами президента России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter