Местное самоуправление, фото с сайта dom-knigi.ru
  • 03-03-2011 (11:37)

Останки самоуправления

Волгоградский губернатор намерен сделать главу Волгограда своим заместителем

update: 03-03-2011 (11:36)

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил волгоградским депутатам ввести в городе института сити-менеджмента. Главой города будет избранный депутатами председатель гордумы, которого Бровко намерен наделить статусом своего заместителя. Как сообщили 3 марта корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе думы, проект изменений в устав города будет рассмотрен на ближайшем заседании думы.

 Изменения в устав рассмотрены и одобрены депутатами комитета гордумы по городскому хозяйству. Сити-менеджера или главу администрации Волгограда предлагается выбирать специальной конкурсной комиссией, а затем утверждать городской думой.

Первыми поправки обсудила фракция "Единая Россия" в Волгоградской городской думе.

С ними встречался губернатор, который заверил, что при любом развитии событий дума не будет распущена и доработает свой срок полномочий до марта 2012 года. Согласно законодательству, изменения устава, касающиеся городской думы, в частности, в наделении председателя думы полномочиями главы города будут действительны только в отношении ее следующего состава.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако авторы проекта изменений устава утверждают, что нашли вариант, который позволит применить новую структуру управления без досрочного роспуска парламента.

Напомним, что 22 февраля губернатор отрешил от должности избранного жителями города мэра Романа Гребенникова. За два месяца до этого его освободили от руководства волгоградской приемной лидера "Единой России" Владимира Путина, затем вывели из президиума регионального отделения "ЕдРа", а 24 февраля исключили из партии с формулировкой "за дискредитацию партии". Губернатор обвинил мэра в неисполнении судебных решений.

Между тем около двух третей городских депутатов уже выразили готовность поддержать предложение губернатора. В думе Волгограда 48 депутатов. Ее возглавляет Ирина Карева, которая одновременно руководит депутатской фракцией "ЕдРа" и является членом президиума регионального отделения партии власти.

Отметим, что глава 8 Конституции России определяет самостоятельность органов местного самоуправления,

не допускает вмешательство в их деятельность государственной власти. Этого не допускает и Европейская Хартия местного самоуправления. Однако уже более чем в половине из 116 крупных городов России отменены выборы мэра.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого