Глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. Фото: с сайта hro.org
  • 03-03-2011 (13:30)

В ответе за Республику

Глава "Мемориала" подтвердил на суде вину Кадырова в смерти правозащитницы

update: 03-03-2011 (13:54)

Руководитель правозащитного общества "Мемориал" Олег Орлов, обвиняемый в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, 3 марта подтвердил, что не заявлял о причастности чиновника к убийству Натальи Эстемировой, но считает его виновным, передает РИА "Новости".

Орлов дал показания в мировом суде Хамовнического района Москвы: "Я не признаю себя виновным, но не отрицаю, что говорил те слова, которые затем были включены в релиз правозащитного общества. После на пресс-конференции в Независимом пресс-центре я повторил их", - сказал Орлов.

"Мои слова не содержат ложных сведений. Я не говорил о причастности, я говорил о вине Кадырова, это разные вещи", - добавил правозащитник.

Он пояснил, что "утверждая о политической вине Рамзана Кадырова, я даю оценку его деятельности на протяжении ряда лет".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это мнение основано на целом комплексе сведений, собранных мной и коллегами за годы работы на Северном Кавказе", - сказал Орлов. Он полагает, что Кадыров "не только формально, но и фактически отвечает за то, что происходит в республике". Глава "Мемориала" отмечает, что об этом говорил и сам Кадыров.

Несмотря на обещание его адвоката, Рамзан Кадыров не пришел на судебное заседание. 

Напомним, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий была похищена в 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Глава центра "Мемориал" публично заявил о вине Кадырова в гибели правозащитницы.

В связи с этими высказываниями в 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ ("Клевета"), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле 2010 года следственные органы предъявили ему обвинение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора