Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.goodfon.ru
  • 03-03-2011 (15:28)

Правильный инструмент

Медведев заявил, что целью России является свобода для всех

update: 03-03-2011 (15:27)

Президент Дмитрий Медведев заявил, что целью развития России является "свобода для всех". Об этом 3 марта сообщает РИА "Новости".

Выступая на заседании научно-практической конференции "Великие реформы и модернизация России", приуроченной к 150-летию указа Александра Второго об освобождении крестьян, Медведев отметил, что нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой.

"Это путь в тупик. Политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными", — сказал он.

Президент акцентировал внимание на том, что государство является не целью развития, а инструментом развития, и только включение всего общества в эти процессы может дать правильный, положительный эффект.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, нация является "живым организмом, а не машиной для воспроизводства господствующих идей".

"Она не может держаться на закрученных гайках, и очевидно также то, что избыточно суровые порядки, избыток контролеров обычно ведет не к торжеству добра, а если выражаться современным стилем, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к развитию системы, не к повышению качества управления, а к деградации этого управления. Поэтому крайне важно давать обществу шансы для самоорганизации", — добавил Медведев.

По словам президента, модернизация и прогресс всегда направлены "на расширение пространства свободы".

Напомним, в феврале 2008 года, в ходе предвыборной кампании, Дмитрий Медведев заявил, что в основе российской политики должен лежать принцип "Свобода лучше, чем несвобода". Он заметил, что речь идет о свободе "во всех ее проявлениях — личной свободе, экономической свободе и свободе самовыражения". Он также призвал исключить нарушения закона из "числа привычек, которым ежедневно следуют россияне", и сделать так, чтобы нарушения "не обогащали одних и не развращали других".

Кроме того во время предвыборной кампании Медведев говорил, что приоритетными в его деятельности будут обеспечение независимости судебной системы от исполнительной и законодательной власти, а также развитие институтов, инфраструктуры, инноваций и инвестиций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией