Судья. Фото с сайта www.yeshlek.ru
  • 03-03-2011 (18:57)

Комментатор

Адвоката обвиняемых по делу об убийстве Маркелова удалили из процесса

update: 03-03-2011 (18:54)

Судья удалил адвоката защиты Максима Короткова-Гуляева из процесса по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Об этом 3 марта сообщает Интерфакс.

Кроме того, председательствующий в суде Александр Замашнюк наложил на юриста взыскание по статье 258 УПК РФ ("Меры воздействия за нарушение порядка в ходе судебного заседания"). Судья также собирается отправить жалобу на Короткова-Гуляева в адвокатскую палату.

Ранее в ходе процесса Коротков-Гуляев уже получил от судьи шесть замечаний.

Во время заседания 3 марта его возмутило поведение адвоката во время допроса одного из свидетелей, который видел Хасис на месте убийства Маркелова и Бабуровой. Защитник комментировал ответы свидетеля, после чего судья удалил присяжных из зала суда и заявил, что удаляется на вынесение постановления на этот счет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, адвокат может быть предупрежден судом о недопустимости нарушений закона, а также заседание может быть отложено для решения вопроса о замене адвоката.

Напомним, Московский городской суд приступил к рассмотрению дела об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой по существу 21 февраля 2011 года. Подозреваемые Никита Тихонов и Евгения Хасис отказались признать свою вину. Тихонова следствие обвиняет по части 2 статьи 105 ("Убийство") и по статье 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Ему грозит пожизненное заключение. Хасис обвиняется в соучастии в убийстве Маркелова.

Уже были допрошены несколько свидетелей обвинения, трое из которых опознали в подсудимом Никите Тихонове человека, которого видели на месте убийства Маркелова и Бабуровой.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой