Михаил Ходорковский. Фото с сайта daylife.com
  • 03-03-2011 (21:34)

Новое обращение

Более 50 деятелей культуры подписали письмо в поддержку судей в деле "ЮКОСа"

update: 31-05-2011 (09:58)

Более 50 представителей общественности и деятелей культуры выступили с открытым обращением против "информационного подрыва доверия" к судебной системе России в связи с приговором по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Об этом 3 марта сообщает РИА "Новости".

Инициатором этого обращения стал исполнительный директор общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников.

По словам Дворникова, письмо в защиту российской судебной системы подписали всего 55 человек. Среди них глава комиссии Общественной палаты по надзору за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике Ирина Винер, заслуженный мастер спорта, депутат Госдумы Владислав Третьяк,

заслуженные артисты РФ Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая, член Общественной палаты Тина Канделаки, певец, Народный артист России Николай Расторгуев, певица Диана Гурцкая и другие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Николай Расторгуев и братья Запашные в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили, что поставили свои подписи под письмом. Журналисты отмечают, что многие из тех, чьи фамилии стоят под обращением, являются членами партии "Единая Россия".

В тексте документа, распространенного в четверг в Москве, говорится, что на фоне второго дела бывших руководителей "ЮКОСа" судебная система России "подвергается дискредитации" и в эту кампанию "оказалось втянуто общество". Общий вывод, который можно сделать из содержания письма, — "некоторые отдельные институты и лица на почве личных политических пристрастий манипулируют общественным мнением, используя резонансные судебные дела последнего времени, прежде всего дело Ходорковского и Лебедева".

По мнению авторов документа, необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России очевидна,

это признается и президентом, и гражданами, и самими представителями судебного сообщества. "Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно", — подчеркивается в письме.

При этом авторы считают, что дискуссия по наиболее громким судебным делам "не является сравнительным анализом доказательной базы - большинство ее участников не знакомы с материалами следствия и по сути обмениваются взаимными упреками и обидами на почве личных политических пристрастий".

"Простое перечисление так называемых резонансных дел, по которым ведется "непримиримая борьба" за независимость судебной системы, тоже показательна. В них упоминаются одни и те же фигуранты, связанные с политическими и финансовыми вопросами. Однако судьбы обычных граждан, которые незаконно осуждены или долгое время добиваются в суде справедливости, не интересуют и поэтому не упоминаются вышеуказанной "широкой общественностью" в их борьбе за независимость судебной системы", — говорится в документе.

"В демократическом обществе законы гарантируют гражданину состязательность и информационную открытость процесса судопроизводства, однако недопустимо подменять законные формы гражданского контроля над судебной системой тиражированием политических инсинуаций", — сказано в заключение.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт выразил недоумение в связи с заявлением авторов обращения. По его мнению, авторам письма не надо смещать и передергивать реальные обстоятельства, потому что дело Михаила Ходорковского даже по социологическим опросам интересует абсолютное меньшинство населения.

Он подчеркнул, что общество в курсе многих других дел, которые вызывают сомнения в объективности правосудия:

дела Светланы Бахминой, Василия Алексаняна, Владимира Квачкова, дела против представителей внесистемной оппозиции, снятие с выборов оппозиционных партий и соответствующие судебные решения.

"Так что Михаил Ходорковский здесь далеко не одинок", — сказал адвокат.

"Считаю, что кое-какие мысли в этом письме совершенно верны, хотя общий тон мне не до конца ясен. Одно совершенно очевидно: действительно суд является важнейшим институтом общества и индикатором его здоровья. Все, что касается судебной системы, должно волновать общество как обстоятельство первостепенной важности", — добавил юрист.

"Не нужно думать, что имеет место мировой заговор под руководством темных сил, врагов, мирового закулисья, которые во что бы то ни стало хотят скомпрометировать российское правосудие в интересах узкого круга лиц. С этим пафосом письма я совершенно не согласен, а то, что

судебная система России действительно больна и болезнь сложная, комплексная: отсутствие независимости и глубокая коррумпированность, с этим я соглашусь", — сказал Шмидт.

Напомним, в июне 2005 года в газете "Известия" на правах рекламы появилось Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании "ЮКОС". Под письмом стояли подписи известных режиссеров, певцов, спортсменов, ученых.

Среди них — Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Анастасия Волочкова, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского "политзаключенным".

Позднее от своих подписей в интервью "Радио "Свобода" отказались балерина Анастасия Волочкова, певец Александр Буйнов, певица Надежда Кадышева, кутюрье Валентин Юдашкин, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, знаменитый хирург Лео Бокерия, заявивший, что "ничего против Ходорковского не подписывал", а подписал письмо за "независимость судебной системы", а также Народный артист СССР Владимир Зельдин. Кроме того, историк и писатель Антон Антонов-Овсеенко, прошедший сталинские лагеря, который не отказывается от своей подписи, сообщил, что подписывал совсем другое письмо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"