Обыск. Фото с сайта wek.com.ua
  • 04-03-2011 (11:30)

Вторая волна

В квартирах питерской "Другой России" вновь прошли обыски

update: 04-03-2011 (12:50)

В квартирах активистов санкт-петербургского отделения партии "Другая Россия" проходят обыски. Об этом 4 марта Каспаров.Ru сообщил другоросс Равиль Баширов.

Около 7:00 милиционеры пытались проникнуть в пятикомнатную квартиру в доме на улице Маяковского, где проживают активисты партии. Целый час оперативники ломали дверь, распевая: "Врагу не сдается наш гордый варяг". "К восьми утра дверь выбили", — рассказал Баширов.

По его словам, обыски проводят сотрудники Центра по противодействию экстремистской деятельности Санкт-Петербурга (Центр "Э") и следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР).

Квартиру Баширова обыскивают два сотрудника СУ СКР и три сотрудника Центра "Э" с участием понятых. Следственные действия проводятся согласно постановлению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга.

Смотрите также
НОВОСТИ

Оперативники планируют найти экстремистские материалы. "Обыск проходит в рамках уголовного дела, возбужденного против лидера петербургского отделения партии Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого", — сказал Баширов.

Дмитриева и Песоцкого обвиняют в продолжении деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). Им предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и в связи с осуществлением экстремистской деятельности").

Сам активист проходит по уголовному делу как свидетель. После обыска Баширова ждет допрос, его статус может поменяться.

В "Другой России" считают, что Баширова обвинят вместе с Дмитриевым и Песоцким. "Сегодня, как сообщили опера, ему будет сменен статус на обвиняемого", — рассказали в партии.

Сам Баширов полагает, что сначала его сделают подозреваемым. "Будут стараться подтянуть к делу", — говорит он.

Эту точку зрения разделяет лидер "Другой России" Дмитриев. "Посмотрев, что партия не прекратила свою деятельность в Петербурге, они решили сделать второй заход и еще обвинить активистов, пошла вторая волна сейчас", — считает он.

По мнению Дмитриева, такими мерами деятельность партии пресечь будет сложно. "У нас скамейка запасных большая, чтобы прекратить деятельность "Другой России", им придется посадить не пять, не десять человек, а человек 50. Вряд ли они будут к этому готовы", — заявил он Каспаров.Ru.

Кроме квартиры на Маяковского, милиционеры обыскали квартиры активистов "Другой России" Алексея Зенцова и Владислава Ивахника.

В ноябре 2010 года стало известно о том, что против пятерых другороссов, включая Дмитриева и Песоцкого, возбудили уголовное дело.

По информации "Другой России", поводом для этого стали данные прослушки квартир, где проводили собрания партийные активисты. Следователи полагают, что обвиняемые летом 2009 года возобновили деятельность запрещенной в 2007 году Национал-большевистской партии: проводили партийные собрания и собирали взносы.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы