Чиновники у схемы строек саммита, фото с сата primamedia.ru
  • 04-03-2011 (16:13)

Оправдываются целью

Приморские чиновники задолжали 11 млн рублей из-за саммита АТЭС

update: 04-03-2011 (17:05)

В Арбитражном суде Приморья с 14 марта начинаются заседания по искам организаций, выполнивших договоры с управлением внутренней политики администрации края и не получивших оплату. Чиновники утверждают, что не оплатили контракты из-за экономии средств на подготовку Владивостока к саммиту АТЭС-2012, пишет 4 марта "Независимая газета".

Истцами в процессах выступают более десятка организаций различных форм собственности, не получивших от управления деньги за исполненные в 2010 году краевые контракты.

В общей сложности чиновники задолжали почти 11 млн рублей. По данным "НГ", неоплаченными оказались фестиваль коренных малочисленных народов Приморья (600 тысяч рублей), торжественный прием, посвященный Дню Героев Отечества (495 тысяч рублей), поездка делегации края на Селигер-2010 (491 тыс. руб.), создание социальной сети "Волонтерское движение к саммиту АТЭС-2012" (3,8 млн рублей) и другие договоры.

Из 30 проведенных по линии управления мероприятий более половины не оплачены властью. Многие из фирм на исполнение договоров брали кредиты, сроки возвращения которых истекли, поэтому они намерены взыскать с бюджета проценты и штрафы по кредитам, что увеличит долг как минимум наполовину. Чиновники объясняют неоплату тем, что бюджет не смог выделить средства на мероприятия, а в личных разговорах, по информации "НГ",

Смотрите также
НОВОСТИ

чиновники утверждают, что деньги понадобились на более важные дела – подготовку Владивостока к саммиту АТЭС-2012 года.

Напомним, что встреча лидеров государств АТЭС пройдет во Владивостоке в начале сентября 2012 года. В программу подготовки Владивостока к саммиту АТЭС включены 48 строительных объектов, в том числе идет возведение двух мостов – через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный на остров Русский, а также строительство 23 корпусов Дальневосточного федерального университета, который будет располагаться на острове русский. Строительство только моста через Босфор превышает 34 млр рублей. На модернизацию дорог, систем электроснабжения и коммунальные сети должны быть привлечены бюджетные средства Приморского края и Владивостока.

Между тем начались

сбои при расчете со строителями объектов саммита.

Так, хабаровские рабочие смогли получить заработную плату только после вмешательства прокуратуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter