Пикет против прокладки трассы через "Завидово". Фото: klineco.ru
  • 04-03-2011 (17:59)

Химкинский сценарий

Общественные слушания в Клину не решили судьбу нацпарка"Завидово" [ВИДЕО]

update: 10-03-2011 (17:55)

Общественные слушания по факту строительства скоростной дороги Москва–Санкт-Петербург прошли 3 марта в Клину. Руководство нацпарка "Завидово" отказалось согласовать строительство дороги Москва–Санкт-Петербург на подведомственной территории, сообщила Каспаров.Ru предствитель клинского "Яблока" Надежда Самсонова.

"Они ("Автодор") наметили сначала маршрут через деревню, а потом чтобы спасти деревню, решили захватить нацпарк. 

Руководство "Завидово" в курсе этого и не одобряет, но на слушаниях их не было", — сказала Самсонова. 

По словам председателя Общества охраны природы Московской области Юрия Самсонова, общественные слушания прошли с грубейшими нарушениями.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Слушания прошли ... в безуспешных попытках получить хоть какие-то внятные ответы от проектировщиков", — рассказал GZT.RU Самсонов. 

На встрече с общественностью проектировщики заявили, что не знают, что на месте возведения трассы проходит национальный парк.

"Они обратились в кадастровую палату и им сказали, что эти земли не стоят в кадастровом учете, как парк "Завидово". И поэтому они по своей некомпетентности и безграмотности не посмотрели никакие другие карты, исследования ученых, указы президента. Кроме того, есть бардак в Московской области с особо охраняемыми природными территориями. Границ толком никаких не было, вот они взяли и спроектировали", — объяснил эколог.

Жалобы по организации слушаний есть не только у Самсонова, но и у эколога Семена Колобаева. По его словам, зал для слушаний был заполнен до отказа, но был мал и не мог вместить всех желающих.  

"Думаете, на следующей фотке — большой зал, забитый неравнодушными людьми, cумевшими в будний день отложить все дела и прийти на слушания? Не поведитесь на оптический обман, разглядите на огромное зеркало на стене. Зал был для своих размеров заполнен на "отлично", но он был очень маленьким", — пишет Колобаев.

Завидовский парк расположен на территории Московской и Тверской областей, в пределах Верхневолжской низменности. Его основали в 1972 году. Нацпарк имеет высокое природоохранное значение, которое во многом определяется его значительной лесной площадью (около 125 тысяч гектаров). На территории имеются оптимальные условия для многих крупных животных, нуждающихся в обширных участках обитания. Кроме этого в "Завидово" расположена резиденция президента "Русь".

В "Автодоре" в свою очередь утверждают, что ситуация соответствует законодательству. По их информации, парк не затрагивается, трасса проходит рядом с его границами.

Границы нацпарка на местности не обозначены, так как нацпарк только сейчас ставится на кадастровый учет.

"Как проходят его границы, четко показано в указе президента на всех картах. Только эти люди говорят, что они не знали, что здесь проходит трасса. Это полный театр абсурда", — говорит Самсонов.

Напомним, что 2 марта совет общественных организаций Клинского района обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить прокладку трассы Москва — Санкт-Петербург через национальный парк "Завидово" (участок 97 км –112 км).

В октябре 2010 года жители Клинского района уже обращались к Медведеву в связи с проектом строительства трассы. Люди из четырех поселков просили президента не допустить сноса 47 домов, предусмотренного проектом.

Снос понадобился после того, как маршрут трассы был изменен, чтобы избежать вырубки "Завидово".

Противостояние между экологами и строителями трассы Москва — Санкт-Петербург длится более трех лет. Одним из самых главных скандалов является частичная вырубка Химкинского леса для прокладки участка трассы. 26 августа 2010 года после массовых протестов экологов, общественных активистов и деятелей культуры Медведев приостановил строительство трассы на этом участке. После проведения общественных и экспертных слушаний прещидент решил, что трассу строят правильно, и распорядился продолжать строительство по старому маршруту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники