Решетка. Фото: newsru.com
  • 05-03-2011 (11:18)

На свободе

Участник акции у "дачи Ткачева" освободился из ИВС

update: 05-03-2011 (13:33)

Один из задержанных рядом с "дачей Ткачева" активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" Зуфар Ачилов освободился после ареста. Об этом сообщается в пресс-релизе экологов, 5 марта поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

Посе освобождения Ачилов рассказал, что двое из трех оставшихся в изоляторе экологов больны. У Дмитрия Шевченко и Сурена Газаряна высокая температура и кашель.

По словам Ачилова, в ИВС не соблюдаются права задержанных.

Так, экологов при поступлении и во время голодовки не осматривал врач, они не имели возможности читать из-за слишком плохого освещения. Кроме того, их почти не выводили на прогулки и держали в разных камерах.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это какие-то казематы, камеры инквизиции, другого  слова  нет. Хамство полнейшее. Видно, была дана команда нас трамбовать", — считает Ачилов.

28 февраля Зуфар Ачилов вместе с Суреном Газаряном и Дмитрием Шевченко был приговорен к 7 суткам административного ареста по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законному требованию сотрудника милиции"). Еще один активист, член партии "Яблоко" Евгений Витишко получил 10 суток. 2 марта суд после жалобы снизил Ачилову наказание до 5 суток ареста. Остальные задержанные участники "Эковахты" пока остаются в изоляторе.

27 февраля активисты "Яблока", "Экологической вахты по Северному Кавказу" и журналисты провели акцию-пикник у территории резиденции в Голубой бухте недалеко от поселка Джубга, приписываемой губернатору Краснодарского края. Они выяснили, что территория дачи, расположенная на землях лесного фонда, незаконно огорожена забором колючей проволоки, и устроили рядом с ограждением акцию-пикник. Приехавшая на место милиция задержала 19 человек, спустя несколько часов 12 активистов и журналисты были освобождены без составления протоколов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине